LSN Messenger
Воронеж, 19.06.2026, 12:27

Как получить отпуск в связи с заключением брака?

Вопрос №25000693 из г. Воронеж
опубликован 19.06.2026, 12:27
Здравствуйте, у меня такой вопрос, моего жениха не отпусают в отпуск по заключению брака, что делать в таком случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 5 календарных дней в случае заключения брака. Этот отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника. Работодатель обязан его предоставить, если работник предоставил подтверждающие документы (свидетельство о заключении брака или справку из ЗАГСа).

Если работодатель отказывает в предоставлении такого отпуска, это является нарушением трудового законодательства. Рекомендуем:

1. Написать заявление в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставить себе.

2. В случае отказа обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру.

3. Также можно подать иск в суд о признании действий работодателя незаконными и взыскании компенсации морального вреда.

Важно: отпуск без сохранения заработной платы может быть перенесён на другое время по соглашению сторон, но отказ в предоставлении именно в связи с бракосочетанием неправомерен.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

22.06.2026, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Важ жених военнослужащий или работник по трудовому договору?

19.06.2026, 12:31

Военнослужащий

19.06.2026, 12:32

ни как, только по усмотрению командования

19.06.2026, 12:33

Возможность предоставления военнослужащему отпуска по личным обстоятельствам зависит от усмотрения командира части.

19.06.2026, 12:33

Доброго дня, Ольга.

Вопросы труда и отдыха военнослужащего отражены в Федеральном законе от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Согласно п. 10 ст. 11 этого закона

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Случай с заключением брака не поименован в данном перечне. Однако, его можно отнести к другим исключительным случаям, по которым решение об отпуске принимает командир.

Что делать в этом случае? Писать рапорт на имя командира с изложением обстоятельств. Если командир не принимает решение о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, можно пробовать просить основной ежегодный отпуск.

19.06.2026, 12:50