Как получить отпуск в связи с заключением брака?
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 5 календарных дней в случае заключения брака. Этот отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника. Работодатель обязан его предоставить, если работник предоставил подтверждающие документы (свидетельство о заключении брака или справку из ЗАГСа).
Если работодатель отказывает в предоставлении такого отпуска, это является нарушением трудового законодательства. Рекомендуем:
1. Написать заявление в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставить себе.
2. В случае отказа обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру.
3. Также можно подать иск в суд о признании действий работодателя незаконными и взыскании компенсации морального вреда.
Важно: отпуск без сохранения заработной платы может быть перенесён на другое время по соглашению сторон, но отказ в предоставлении именно в связи с бракосочетанием неправомерен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Важ жених военнослужащий или работник по трудовому договору?
Военнослужащий
ни как, только по усмотрению командования
Возможность предоставления военнослужащему отпуска по личным обстоятельствам зависит от усмотрения командира части.
Доброго дня, Ольга.
Вопросы труда и отдыха военнослужащего отражены в Федеральном законе от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
Согласно п. 10 ст. 11 этого закона
Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Случай с заключением брака не поименован в данном перечне. Однако, его можно отнести к другим исключительным случаям, по которым решение об отпуске принимает командир.
Что делать в этом случае? Писать рапорт на имя командира с изложением обстоятельств. Если командир не принимает решение о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, можно пробовать просить основной ежегодный отпуск.