LSN Messenger
Сочи, 19.06.2026, 12:36

Нужно ли согласие других дольщиков на наследство доли отца и налог при продаже?

Вопрос №25000704 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2026, 12:36
Здравствуйте. Квартира приватизирована, на 4 доли, у всех 1/4, отец умер. Для вступления в наследство отказ остальных дольщиков нужен от доли отца? И после вступления в долю отца через полгода, если мы решим продавать квартиру, надо будет с этой доли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для принятия наследства каждый кто желает принять должен подать заявление нотариусу срок для освобождения от уплаты течёт С даты приобретения первой доли то есть сдатыприватизации при ращенте Доли этот срок не изменяет

19.06.2026, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

отказ от наследников нужен

19.06.2026, 12:39

получение имущества по наследству не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Это правило закреплено в пункте 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ и действует независимо от того, кто является наследодателем — родственник или посторонний человек

19.06.2026, 12:42

У меня так было, вступит тот кто подаст на наследство, и будет у него 2/4

Тех спрашивать не нужно.

19.06.2026, 12:41

При продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Это право называется преимущественным правом покупки. Если другие собственники в течение месяца со дня извещения не приобретут продаваемую долю или откажутся от реализации этого права в письменной форме, продавец вправе продать долю любому третьему лицу. Согласие других дольщиков на саму продажу не требуется, но необходимо соблюсти процедуру извещения (п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ).

19.06.2026, 12:43

Здравствуйте, Ольга!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство открывается в день смерти (ст. 1114 ГК РФ).

Срок для принятия – 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).

Наследник подаёт нотариусу:

- заявление о принятии наследства или

- заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Согласие/отказ остальных дольщиков квартиры - не требуется.

Налог.

ст. 217.1 минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества - 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

Однако:

В соответствии с Письмом ФНС России:

моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата перерегистрации права собственности в связи с изменением состава собственников данной квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.

Следовательно, минимальный предельный срок владения необходимо исчислять с даты первичной государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Если срок более 5 лет (3-х лет) с даты приватизации, то платить налог с продажи не нужно и подавать Декларацию тоже.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

19.06.2026, 19:27
Прикреплённые файлы:
00:08

Если вы продадите долю раньше, чем через 3 года (или 5 лет в зависимости от обстоятельств) с этой даты, у вас возникнет обязанность уплатить НДФЛ с полученного дохода.

19.06.2026, 21:54