Как бороться с запахом от кошек соседей?
В суд обратиться с исковым заявлением о проведении санэпид обработки сокращение числа количество кошек раз Они не умеют за ними ухаживать
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Конституция Российской Федерации
Жаловаться всюду, иск в, суд подавать.
Здравствуйте!
Для начала обратитесь в управляющуб компанию или ТСЖ. Попросите зафиксировать нарушение (например, составить акт о запахе).
Далее к Участковому. Он тоже может зафиксировать факт нарушения санитарных норм.
В Роспотребнадзор. Если есть признаки антисанитарии (сильный запах, насекомые), ведомство инициирует проверку и выдаст предписание владельцу.
Суд. Крайняя мера. Если другие шаги не сработали, можно подать иск — суд может обязать соседа устранить нарушения (привести квартиру в порядок, ограничить количество животных). Лучше подавать коллективный иск от нескольких соседей
Обращайтесь в управляющую компанию, в жилищную инспекцию и санэпидемстанцию.
День добрый!
Коллеги в своих советах абсолютно правы, просто есть один маленький нюанс.
Решать проблему нужно коллективно, так как жалобы от группы жильцов имеют огромный приоритет для проверяющих органов.
Поскольку соседи «не видят проблемы», устные разговоры больше не имеют смысла. Составьте коллективный акт, в нем напишите в свободной форме: «Мы, нижеподписавшиеся жильцы дома №... подъезда №... (ФИО, номера квартир), составили настоящий акт о том, что из квартиры №... исходит резкий, специфический аммиачный запах (запах кошачьих испражнений). Запах распространяется на общий тамбур, лестничную клетку и проникает в жилые помещения через вентиляцию и окна...».
И соберите подписи как можно большего числа соседей. Этот акт станет вашим главным приложением ко всем последующим жалобам.
А затем уже жалобы и заявления:
- в УК или ТСЖ – они обязаны провести проверку
- в Роспотребнадзор - они могут замерить уровень аммиака в воздухе вашего тамбура и квартиры. По результатам проверки владельцам кошек могут выписать штраф и законное предписание привести квартиру в порядок.
- в Государственную жилищную инспекцию - если квартира превращена в питомник без соблюдения норм, инспекция тоже может применить административные санкции к владельцам.
- участковому - для фиксации факта нарушения правопорядка.
Ну и крайняя мера, это суд.
Удачи!
Обратитесь к участковому уполномоченному полиции.** Участковый обязан рассмотреть жалобу и провести проверку. При выявлении нарушений он может вынести предупреждение или составить протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ