Прав ли судья об оплате СМЭ при иске к больнице и как обеспечить независимость экспертизы?
Продаёте исковое заявление в суд представляете заключение страховой опровергнуть должна будет сама больница ответчик , без назначения экспертизы они этого сделать не смогут соответственно они будут ее оплачивать и платить
Здравствуйте
Судья отчасти права, но её фраза требует уточнения. Действительно, если в деле уже есть экспертиза (в вашем случае — от страховой), суд может счесть её достаточной для старта процесса и не назначать сразу судебную. Но ключевое: если вы в ходе суда заявите, что с выводами страховой не согласны, и попросите суд назначить свою судебную экспертизу (СМЭ), то именно вы как инициатор будете нести первоначальные расходы. То есть логика «кто заказал музыку, тот и платит» работает именно в момент ходатайства о новой экспертизе.