Проблемы с новыми туфлями - магазин отказывается вернуть деньги и требует дополнительную оплату экспертизы. Как проверить независимость экспертизы?
Действительно так. П. 5 ст. 18 указывает на то, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Но, в случае, если у вас будут сомнения в достоверности и объективности экспертизы Вы имеете право оспорить заключение экспертизы в судебном порядке и заказать собственную независимую экспертизу.