Могу ли я ездить на унаследованной машине до ее оформления?

Здравствуйте, скажите пожайлуста. Вступила в намледство я и мой не совершенолетний сын на машину, могу ли я ездить на машине до оформления, если есть страховка, техосмотр и право на наследство полученое у нотариуса?
Лучший ответ

Можете ездить если есть свидетельство о праве на наследство

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Нет, ездить на машине до оформления нельзя — даже если у вас на руках есть свидетельство от нотариуса, действующая страховка и техосмотр. Я понимаю, ситуация непростая, поэтому объясню, в чём тут загвоздка.

Дело в том, что после смерти собственника государственный учёт автомобиля автоматически прекращается (это прямо предусмотрено законом — п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 283-ФЗ). Из-за этого машина временно не допускается к участию в дорожном движении. Инспектор ГИБДД при проверке увидит, что учёт прекращён, и это будет основанием для штрафа.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, вы не можете ездить на данном автомобиле, точнее говоря автомобилем назвать его можно условно т.к. любое самостоятельное передвижение на нём запрещено. После смерти человека, у автомобиля, которым он владел автоматически прекращается учёт. Более того, даже ставить на учёт в ГАИ такой автомобиль надо будет везти на эвакуаторе, ни в коем случае не своим ходом. И, пусть вас не сбивает с толка то, что за это правонарушение (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ) штраф 500-800 рублей, если протокол составят в первый раз, повторно, это ч.1.1 за тоже правонарушение штраф уже 5000 руб, либо лишение ВУ на 1-3 месяца. И составить повторный материал на вас могут, буквально через 1 секунду, после того, как вы распишетесь в 1-м материале (если простыми словами, то это не как с другими правонарушениями, например 12.37, езда без ОСАГО, протокол за которые могут составлять 1 раз в сутки, тут за сутки можно составить неограниченное количество протоколов, ВС РФ подтвердил законность этого). Кроме того, сотрудники ГАИ имеют право изъять в вас СТС, а автомобиль поставить на штрафстоянку, откуда забрать его будет проблематично, и делать это тоже придётся только на эвакуаторе.

С учётом того, что вы уже получили свидетельство о наследстве, поставить автомобиль на учёт в вашей ситуации не составит проблемы, и займёт это, в зависимости от загрузки подразделений ГАИ 1-3 часа.

Вы ошибаетесь , не 1-3 часа а 15 дней ждать ответ от отдела опеки чтобы дали разрешение на оформление на меня.если бы было так всё просто я бы не интересовалась .

Здравствуйте. Часть 3 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на которую ссылается коллега, говорит несколько об ином:

При наличии сведений о смерти владельца транспортного средства или о выдаче свидетельства о праве на наследство на транспортное средство, владельцем которого является переживший супруг лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, в отношении транспортного средства, собственником которого являлся погибший (умерший), или на принадлежавшую ему долю в общем имуществе супругов на транспортное средство.

Так что, к Вам эта норма не применима. Полагаю, что Вы вправе ездить на автомобиле, в том числе, для перевозки своего несовершеннолетнего сына. При себе обязательно иметь все документы по наследству и по обращению в органы опеки. Закон обязывает осуществить регистрацию ТС в течении 10 дней с момента возникновения права. Так что, Вам обязательно нужно будет доказывать уважительность причины пропуска этого срока. Возможно, стоило на учёт поставить на него, чтобы не было заморочек с опекой.

Нет, пользоваться нельзя. Оформите в соответствии с требованиями и можете пользоваться. Оформите на несовершеннолетнего, будет проще вам. Только продать не сможете.