Возможна ли муниципальная пенсия после ликвидации организации?
Да, вы можете претендовать на муниципальную пенсию, но не ранее достижения пенсионного возраста. Право на неё сохраняется несмотря на ликвидацию муниципалитета и перерыв в службе. Требуется подтверждение стажа и обращение после выхода на пенсию.
Право на муниципальную пенсию определяет ведомство, в котором вы замещали должность муниципального служащего.
Вам необходимо обратиться в пенсионный отдел или кадровую службу этого ведомства с вашими документами для определения права на пенсию за выслугу лет.
Согласно ст. 23 данного закона, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет и при увольнении по определенным основаниям. К таким основаниям относятся: ликвидация органа местного самоуправления, сокращение численности или штата, выход на пенсию по старости (инвалидности) и др.