Есть ли смысл подавать в суд на ЧОП в стадии банкротства за невыплату зарплаты?
опубликован сегодня, 14:09
Здравствуйте. Да, подавать в суд смысл есть, но нужно действовать быстро. Даже при отсутствии официального оформления вы фактически состояли в трудовых отношениях, и работодатель обязан выплатить зарплату (ст. 67 ТК РФ — фактический допуск к работе = заключение трудового договора). Поскольку организация признана банкротом и включена в реестр недобросовестных поставщиков, шансы взыскать деньги через исполнительное производство минимальны, но вы можете:
Подать иск в районный суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по зарплате. Приложите любые доказательства работы: переписки, фото, свидетельские показания коллег, журналы дежурств, записи с камер (если есть). Суд может вынести заочное решение.
После получения решения и вступления его в законную силу, подайте заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов должника в рамках дела о банкротстве (в арбитражный суд). Требования работников по зарплате удовлетворяются во вторую очередь (ст. 134 Закона о банкротстве) — до многих других кредиторов. Если конкурсная масса будет обнаружена, вы получите хотя бы часть денег.
Параллельно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру на невыплату зарплаты — это привлечёт внимание к руководству и может повлечь субсидиарную ответственность учредителей/директора.
Здравствуйте можете подать в суд. Вас потом внесут в реестр кредиторов, Есои есть деньги то выплатят
Здравствуйте, подайте, вас включат в реестр кредиторов в первую или вторую очередь и шансы получить свои деньги у вас будут.