Необходимо ли заявление для получения исполнительного листа?

Добрый день! При получение ИЛ (в канцелярии суда?) надо ли писать заявление о выдачи ИЛ и прилагается ли это заявление в материалы дела?
Лучший ответ

Да, для получения исполнительного листа в канцелярии суда обязательно нужно написать заявление о его выдаче, и это заявление всегда подшивается в материалы дела.

Согласно пункту 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса РФ и части 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдаётся судом после вступления судебного акта в законную силу по заявлению взыскателя.

Да, нужно.

да ...необходима подача заявления на выдачу исп листа

Добрый день. Да, для получения исполнительного листа (ИЛ) необходимо подать письменное заявление в канцелярию суда, который вынес решение.

Да, для получения исполнительного листа (ИЛ) обычно требуется заявление взыскателя. Однако есть исключения: например, для направления судом ИЛ на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление не нужно. Когда требуется заявлениеСогласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), исполнительный лист выдаётся судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения (когда ИЛ выдаётся сразу после принятия судебного акта). Заявление взыскателя — обязательное условие для выдачи ИЛ. Без него суд не оформляет документ. Прилагается ли заявление к материалам делаВ большинстве случаев заявление о выдаче ИЛ не остаётся в материалах дела как отдельный документ. Однако его содержание может учитываться при оформлении ИЛ, например, если в нём указаны реквизиты сторон, номер дела, просьба о направлении листа на исполнение. Если ИЛ выдаётся вместе с заверенной судом копией судебного постановления (например, когда судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ), то эта копия также приобщается к исполнительному листу. Как подать заявлениеЗаявление можно подать несколькими способами:Лично — в канцелярию суда, который вынес решение. Через электронную канцелярию — например, через систему ГАС «Правосудие» (для судов общей юрисдикции) или «Мой Арбитр» (для арбитражных судов). По почте. В заявлении обычно указывают:наименование суда, которому оно адресовано; данные взыскателя (ФИО, адрес); номер дела; реквизиты судебного акта (дата принятия и вступления в силу); просьбу о выдаче исполнительного листа или его направлении на исполнение. Примерный образец заявления можно посмотреть на изображении ниже. Если заявление подаёт представитель, к нему может потребоваться доверенность, подтверждающая полномочия. Важно: перед получением ИЛ рекомендуется проверить все данные в документе — реквизиты суда, номер дела, данные сторон, сумму взыскания. При обнаружении ошибок можно подать заявление на их исправление.

Прикреплённые файлы:

Не всегда нужно писать заявление, зависит от дела, вынесенного судебного акта и т.п. Если суд пишет в определении: выдать исполнительный лист, то как правило он сам изготовит.

Если листа нет, и суд не указал, то нужно написать заявление о его выдаче.

Да, заявление о выдаче исполнительного листа писать нужно . Оно обязательно для получения документа в суде, за исключением случаев взыскания средств в доход бюджета .

Это заявление подается в канцелярию суда, который вынес решение . Оно приобщается к материалам дела и становится его неотъемлемой частью .

Добрый день! Для получения исполнительного листа в канцелярии суда требуется подать заявление, и это заявление приобщается к материалам дела.

Здравствуйте, Галина! Как правило, да. Для получения исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу обычно подается заявление о его выдаче. Хотя некоторые суды могут выдать исполнительный лист и без отдельного заявления, на практике лучше его подать.

Само заявление о выдаче исполнительного листа подшивается в материалы дела и остается в судебном деле наряду с другими процессуальными документами.

Надо подать заявление. Прилагается.

Да, для получения исполнительного листа (ИЛ) необходимо подать письменное заявление в канцелярию суда, который вынес решение.

Юридические услуги в Москва