Можно ли оплатить исполнительный сбор после просрочки и просить суд освободить от него?
Неуплата исполнительского сбора в 5-дневный срок не приводит к автоматическому наложению нового штрафа, однако пристав примет меры принудительного взыскания. Исполнительский сбор, по сути, уже является штрафом. За его неуплату предусмотрен отдельный административный штраф по ст. 17.8 КоАП РФ, который составляет 2 500 рублей. Кроме того, долг по сбору могут взыскать с ваших счетов или имущества.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, при неоплате долга в течение 5 дней с момента получения постановления пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора . При этом с 9 января 2026 года размер сбора составляет 12% от суммы долга (было 7%), но не менее 2 000 рублей для граждан . Ваша сумма в 3700 рублей выглядит как 7% от 52 857 рублей (по старым правилам) или как минимальный сбор по новым правилам. Вам нужно уточнить у пристава точный расчет.
Обратиться в суд с просьбой освободить от сбора можно, но только до его уплаты . Если сначала оплатить, а потом подать в суд, это будет считаться, что вы согласились с требованием. При тяжелом материальном положении суд может уменьшить размер сбора, но не более чем на 25% . Для этого подается заявление в суд, рассматривавший дело.
Вы можете уплатить сбор, а затем подать ходатайство об освобождении, указав на то, что вы сами написали: "тяжелое финансовое положение". Шанс не высокий
Неуплата в 5-дневный срок приводит к начислению исполнительного сбора. Вы можете оплатить сбор и затем просить суд освободить от него при наличии уважительных причин. Успех зависит от убедительности доказательств.
Зачем платить и потом просить суд освободить? Сами поняли о чём вы написали?
Суд не отменит вам исп. сбор, но вправе на 1/4 его снизить.
Чтоб не переплачивать процент, который начисляют за неуплату в течение 5 дней?
Да, за пропуск 5-дневного срока пристав наложит сбор в 12% от суммы долга (но не менее 2 000 руб.) по ст. 112 ФЗ-229, и вы вправе подать в суд заявление об освобождении от него из-за тяжёлого материального положения — шанс есть, если докажете отсутствие вины в просрочке .
А может оплатить а потом у суда попросить вернуть, так как боюсь, что начислят сверху ввиду не уплаты в течении 5 дней?