Нужно ли уведомлять пристава о подаче частной жалобы?

Добрый день! Должна ли я подать заявление? Судебному приставу, что с материалами дела ознакомлена в суде, копия определения получена и будет подана частная жалоба на определение суда в установленный законом срок?.
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина! По общему правилу, такой обязанности у Вас нет. Если Вы ознакомились с материалами дела в суде, получили копию определения и намерены подать частную жалобу в установленный законом срок, специально уведомлять об этом судебного пристава законодательство не требует.

Исключение может быть связано с ситуацией, когда на основании обжалуемого судебного акта уже возбуждено исполнительное производство. В этом случае имеет смысл направить приставу копию частной жалобы (или информацию о ее подаче) и при необходимости заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства, если для этого имеются предусмотренные законом основания.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да

Нет, но копию жалобы надо в всем лицам, участвующим в деле

: Уведомлять пристава необязательно, но в целях предотвращения исполнительных действий можно подать заявление о приостановлении производства. Главное – своевременно подать частную жалобу в суд.

Нет, подавать такое заявление судебному приставу не обязательно.По закону суды сами направляют сторонам копии определений и постановлений. Однако, чтобы избежать поспешных действий пристава (например, ареста счетов или запретов на выезд), рекомендуется уведомить его о происходящем, чтобы приостановить исполнительные действия.

Вы не обязаны подавать заявление судебному приставу о том, что ознакомились с материалами дела, получили копию определения и планируете подать частную жалобу. Это не предусмотрено законодательством.