Могут ли юристы подать в суд на банкрота за неоплату услуг?
В большинстве случаев юристы не могут подать на вас в суд после банкротства, если долг возник до процедуры. Но если услуги оказаны после банкротства или относятся к административным расходам, они могут требовать оплаты. Рекомендую урегулировать вопрос мирно.
Здравствуйте, юристы не работают бесплатно. и если с вами у них заключен договор услуг, однозначно у них есть право на обращение в суд по взысканию оплаты за оказанные ими юр.услуги. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Если обязательства по оплате возникли до принятия заявления о банкротстве, то юристы подадут заявление о включении их требований в реестр кредиторов. Если после, то подадут в суд на Вас и их требования будут признаны текущими.
После признания Вас банкротом все долговые требования кредиторов, включая юристов, предъявляются исключительно в рамках дела о банкротстве. Подать отдельный иск юристы вправе, однако взыскание возможно только через процедуру банкротства. Договор с юристами был заключён до или после подачи заявления о банкротстве?
Услуги юристов, оказанные для проведения самой процедуры банкротства (подготовка заявления, участие в суде), часто относятся к судебным расходам.