Может ли 17-летний работать в магазине разливного пива?
Согласно Трудовому кодексу РФ, несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет могут работать не более 35 часов в неделю, если они не совмещают работу с учебой (ст. 92 ТК РФ). Если подросток учится, то норма сокращается вдвое — до 17,5 часов. В вашем случае 12 часов в неделю укладывается в эти рамки. Однако ключевое ограничение связано с продажей алкоголя. Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» запрещает розничную продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет (ст. 16). Под продажей понимается не только работа кассира, но и любые действия, связанные с реализацией алкоголя, включая налив и выдачу товара покупателю. В магазине разливного пива налив пива в тару покупателя является частью процесса продажи. Следовательно, подростку 17 лет запрещено выполнять такие операции. Даже если в обязанности не входит работа на кассе и инвентаризация, сам факт участия в обслуживании клиентов при продаже пива (налив) подпадает под запрет. Также стоит учитывать, что нахождение несовершеннолетнего в торговом зале магазина, торгующего алкоголем, может быть расценено как нарушение. Рекомендуется обратиться к работодателю с требованием исключить любые контакты с алкоголем или отказаться от такой работы. В случае отказа возможна жалоба в трудовую инспекцию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, это же алкоголь !
Ему в данный специализированный магазин даже просто заходить не рекомендуется.