Можно ли учесть расходы на покупку авто при УСН доходы-расходы, если оно куплено при УСН доходы?
При смене объекта налогообложения с "доходы" на "доходы минус расходы" стоимость товаров, приобретённых в период применения прежнего режима, но реализованных после перехода, учитывается в расходах в текущем периоде. Автомобиль был приобретён для перепродажи или использовался в деятельности как основное средство?
Для перепродажи.
Нет, учесть стоимость этого автомобиля в расходах в текущем году нельзя.
Для ИП на УСН "доходы минус расходы" стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, включается в расходы только после их реализации покупателям, а также при условии оплаты поставщикам . Автомобиль был продан в текущем году, однако приобретен в прошлом, когда вы применяли объект "доходы". При УСН "доходы" расходы для целей налогообложения не учитываются (ст. 346.18 НК РФ) . Таким образом, вы не можете учесть его покупную стоимость в расходах в 2026 году, так как для этого товар должен быть приобретен в периоде применения УСН "доходы минус расходы" .