Как доказать производственную травму (Н1) при отказе работодателя?
опубликован сегодня, 20:27
Отказ работодателя признать травму производственной и составить акт Н-1 незаконен. Падение на работе с переломом крестца, подтверждённым МРТ, и нетрудоспособностью свыше 60 дней — это однозначно тяжёлый несчастный случай на производстве, который подлежит расследованию и оформлению актом Н-1 в обязательном порядке, независимо от первоначального диагноза «ушиб».
Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, несчастный случай, происшедший с работником при исполнении трудовых обязанностей и повлекший временную нетрудоспособность, расследуется комиссией. Тяжесть повреждения здоровья определяется исключительно медицинским заключением по форме № 315/у, выдаваемым медучреждением, куда пострадавший поступил после травмы (п. 5 Положения об особенностях расследования, утв. Постановлением Минтруда № 73). Работодатель не вправе переквалифицировать диагноз или оценивать степень тяжести самостоятельно — это прерогатива врачебной комиссии. У вас есть платное МРТ, выявившее перелом трёх позвонков, и больничный свыше 200 дней, что по критериям Минздравсоцразвития (приказ № 160) относится к тяжёлым повреждениям.
То, что в первичном диагнозе указан «ушиб», а в акте расследования коллеги дали показания против вас, а кафель заменили — это признаки сокрытия несчастного случая (ст. 228 ТК РФ). Работодатель обязан был немедленно создать комиссию, а при поступлении новых медицинских данных (МРТ) — провести дополнительное расследование. Отказ от составления акта Н-1 — прямое нарушение вашего права на страховое обеспечение от несчастных случаев (Федеральный закон № 125-ФЗ).
Обратитесь в медорганизацию, где проходили стационарное лечение, с заявлением выдать заключение по форме 315/у с учётом результатов МРТ. Это главный документ, который перечеркнёт «ушиб».
Жалуйтесь в ГИТ. Через сервис «онлайнинспекция.рф» подайте жалобу с приложением: копии больничного, выписок, МРТ-заключения, вашего письменного требования к работодателю о составлении Н-1 и его отказа (если есть). Укажите на сокрытие — замену кафеля, давление на свидетелей. ГИТ проведёт собственную проверку и обяжет работодателя оформить акт. Параллельно направьте заявление о сокрытии несчастного случая на производстве (ст. 143 УК РФ). Прокурорская проверка усилит позицию.
Если ГИТ не восстановит справедливость, подавайте иск в суд о признании несчастного случая страховым и обязании составить акт Н-1. Ваше видео — прямое доказательство обстановки на месте падения и факта замены плитки (может свидетельствовать о попытке уничтожить следы опасных условий). Также взыскивайте компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Госпошлиной вы не облагаетесь.
Действуйте максимально быстро: срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца, но по спорам о возмещении вреда здоровью — 1 год, однако лучше не затягивать.
Здравствуйте!
Нужно было сразу после травмы обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении расследования несчастного случая на производстве. Сейчас тоже можете обратиться, но уже вероятно откажут из-за прошествия слишком большого количества времени
Что сделать чтоб травматология изменила диагноз и степень тяжести ?
Экспертизу качества медицинской помощи можете запросить в своей страховой компании. Экспертиза перепроверит поставленный диагноз.
Это бесплатно? Я на нуле
Если лечились бесплатно по ОМС, то экспертиза также будет бесплатной
Спасибо огромное.
Обращалась сказали что видели видео и вкурсе .что работодатель оформил н1 ждите ответа .но увы походу все схвачено
Если оформил Н-1, то Вам его выдать должны. Запросите у работодателя письменно акт, Вам выдадут. Либо в трудовую инспекцию пожалуйтесь на невыдачу акта (если расследование проводилось)
при иске в суд видео и других доказательств может быть достаточно -начните с жалобы в Прокуратуру и Гострудинспекцию
Видеозапись места происшествия и МРТ-снимки являются ключевыми доказательствами. Необходимо обжаловать акт расследования в государственной инспекции труда и оспорить его в суде. Видеозапись была сделана до или после падения?
На видео только в коридоре видно как я хромаю и не могу наступать на ногу.я его не видела мне не показали видео .гид бездействует.
Акт выдали он у меня и первый и второй
Писать в суд или прокуратуру или туда и туда ?
А в этой экспертизе качества они дадут мне заключение ? Или проведут типо экспертизу независимую или это другое
А можно ли сюда выслать фото акта может кто то мне откроет глаза что не так в этом акте
Антон Владимирович я пытаюсь но все словно в одной лодке и покрывают друг друга.это травма произошла в ноябре 2025 до сих пор я не могу не добиться правды не достучаться до врача и гида и руководства.
Я даже закрыла больничный вышла на работу они меня перевели на другой график и ЗП.я отстояла все же вернули ,но довели до линсультного отделения я была 2 дня в реанимации и через 10 дней написала отказную вышла.врачи пытались из меня сделать дуру что для меня стало понятно что все схвачено Сургутнефтегаз и травма
Я перенесла инсульт после их слов увольнялся мы тебя доведём и уволим по статье .есть аудио записи .диктофона
Я просто нуждаюсь в хорошем юристе который сможет мне помочь.наши все боятся сургут нефтегаз я так понимаю