Законны ли действия заведующей детским садом по контролю за рабочим временем и отработками?
опубликован сегодня, 21:08
Коротко: частично законны, но в описанном виде — похоже, нет. Работодатель вправе контролировать рабочее время, вести учет прихода/ухода и требовать соблюдения графика, но не может произвольно заставлять «отрабатывать минуты» и удерживать сотрудников сверх установленной нормы без оформления переработки.
Работодатель обязан соблюдать установленный режим рабочего времени для каждой категории работников. Ненормированный рабочий день распространяется только на должности, включённые в перечень, утверждённый в организации. Ваши трудовые договоры содержат условие о ненормированном рабочем дне для воспитателей?
Контроль с помощью камер видеонаблюдения допустим, если работники уведомлены об этом.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!