LSN Messenger
Барнаул, 19.06.2026, 21:08

Законны ли действия заведующей детским садом по контролю за рабочим временем и отработками?

Вопрос №25001082 из г. Барнаул
опубликован 19.06.2026, 21:08
Заведующая д /с постоянно следит поминутно за работниками, если кто-то ушел на несколько минут раньше, потом отрабатывает. Прослеживает камеры наблюдения и пишет в группе, что все должны высиживать свое время. Даже если буран и нет детей, все равно надо сидеть 7 ч 20 мин. Ну все же люди и есть человеческий фактор. Всегда должны смены, минуты, все должны отрабатывать. Вечером детей забрали в 18.00, все воспитатели сидят до 19.45. Нельзя уйти, сразу это время на отработку или выговаривается, что вы получаете и уходите. Сама может прийти в 11 и уйти в 17.00. Аргумент-ненормированный рабочий день. Все можно и мама 75 л. работает вечерней няней. А во время карантина и ремонтных работ не ходит на работу. Все боятся слова сказать, сразу на дверь указывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коротко: частично законны, но в описанном виде — похоже, нет. Работодатель вправе контролировать рабочее время, вести учет прихода/ухода и требовать соблюдения графика, но не может произвольно заставлять «отрабатывать минуты» и удерживать сотрудников сверх установленной нормы без оформления переработки.

19.06.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель обязан соблюдать установленный режим рабочего времени для каждой категории работников. Ненормированный рабочий день распространяется только на должности, включённые в перечень, утверждённый в организации. Ваши трудовые договоры содержат условие о ненормированном рабочем дне для воспитателей?

19.06.2026, 21:11

Контроль с помощью камер видеонаблюдения допустим, если работники уведомлены об этом.

19.06.2026, 21:28

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2026, 22:22

Добрый день!

Действия работодателя правомерны.

Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. То есть реально отрабатывать рабочее время установленное трудовым договором.

Человеческий фактор тут вообще не причем. Про буран тоже могу отметить, освобождение от работы с оплатой как простой (то есть с уменьшением заработной платы). Составляйте планы, повышайте квалификацию и так далее.

Если есть видеонаблюдение, то вполне возможно, что заведующую могут тоже проверить, как она учитывает рабочее время. Её могут привлечь к ответственности если вас не было на работе, а оплата произведена за полное рабочее время.

Если работники ушли раньше то это нарушение, два раза и можно увольнять. Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести точный учет рабочего времени...

20.06.2026, 15:14