Правомерен ли отказ ПФР включить в педстаж работу замдиректора и учителя?
Причина отказа какая? Что указано в решении СФР?
Суммирование ставок разных должностей невозможно. Нельзя сложить часы из разных должностей, если для одной из них норма не выработана в полном объёме.
Работа заместителя директора по учебной работе на 0,5 ставки не считается выполнением полной нормы для этой должности. Для зачёта в стаж работа в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, непосредственно связанной с образовательным процессом, должна выполняться при нормальной или сокращённой продолжительности рабочего времени, установленной для этой должности. Поскольку 0,5 ставки не равнозначны полной ставке по закону, это условие не выполняется.
Для учителя (а я работал в сельской школе), ставка 18 часов в неделю, а я работал с нагрузкой 24 часа в неделю это же уже больше нормы. Да ещё и зам директора по учебной работе на 0,5 ставки работал. И это не в разные сроки, а в один период. Т.е я 1 год 8 месяцев 16 дней работал замом и учителем одновременно.
Отказ Пенсионного фонда может быть неправомерен. Совмещение 0,5 ставки административной должности и педагогической нагрузки 24 часа в совокупности превышает норму, что дает основание для включения периода в педагогический стаж. Имеется ли у Вас письменный отказ Пенсионного фонда с указанием оснований?
Да, отказ в письменной форме имеется.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781
Не суммируются ставки зама и учителя.
Либо полный день работы замом, либо полная ставка учителя для учета этого периода в педстаж.
Спасибо! А почему, для установления пенсии, Пенсионный фонд берёт в этот период работу зама на о,5 ставки, а не работу учителем на 24 часа?
Возможно ваш работодатель передал в СФР сведения именно по работе замом. Берите справку с места работы о педстаже на полную ставку в спорный период и предоставляйте ее в СФР сами.