LSN Messenger
Пенза, 19.06.2026, 21:39

Правомерен ли отказ ПФР включить в педстаж работу замдиректора и учителя?

Вопрос №25001099 из г. Пенза
опубликован 19.06.2026, 21:39
С января 2008 г. по сентябрь 2010 г. работал на 0,5 ставки зам. директора по учебной работе и в этот же период продолжал работать учителем математики с нагрузкой 24 часа. Пенсионный фонд отказывается принимать этот период работы для начисления пенсии по выслуге лет. Как я понимаю 0,5 ставки зама + 24 часа учителя математики это же больше 1 ставки. Правомерен ли их отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причина отказа какая? Что указано в решении СФР?

Суммирование ставок разных должностей невозможно. Нельзя сложить часы из разных должностей, если для одной из них норма не выработана в полном объёме.

Работа заместителя директора по учебной работе на 0,5 ставки не считается выполнением полной нормы для этой должности. Для зачёта в стаж работа в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, непосредственно связанной с образовательным процессом, должна выполняться при нормальной или сокращённой продолжительности рабочего времени, установленной для этой должности. Поскольку 0,5 ставки не равнозначны полной ставке по закону, это условие не выполняется.

19.06.2026, 21:53

Для учителя (а я работал в сельской школе), ставка 18 часов в неделю, а я работал с нагрузкой 24 часа в неделю это же уже больше нормы. Да ещё и зам директора по учебной работе на 0,5 ставки работал. И это не в разные сроки, а в один период. Т.е я 1 год 8 месяцев 16 дней работал замом и учителем одновременно.

19.06.2026, 22:04

Отказ Пенсионного фонда может быть неправомерен. Совмещение 0,5 ставки административной должности и педагогической нагрузки 24 часа в совокупности превышает норму, что дает основание для включения периода в педагогический стаж. Имеется ли у Вас письменный отказ Пенсионного фонда с указанием оснований?

19.06.2026, 21:41

Да, отказ в письменной форме имеется.

19.06.2026, 21:57

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781

19.06.2026, 22:19

Не суммируются ставки зама и учителя.

Либо полный день работы замом, либо полная ставка учителя для учета этого периода в педстаж.

20.06.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А почему, для установления пенсии, Пенсионный фонд берёт в этот период работу зама на о,5 ставки, а не работу учителем на 24 часа?

22.06.2026, 11:11

Возможно ваш работодатель передал в СФР сведения именно по работе замом. Берите справку с места работы о педстаже на полную ставку в спорный период и предоставляйте ее в СФР сами.

22.06.2026, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!