Как добиться пересмотра дела из-за возврата документов в апелляции?
Ваша ситуация сложная и требует комплексного подхода. Вы не были привлечены к участию в деле, что является нарушением вашего права на судебную защиту (ст. 35 ГПК РФ). В апелляции суд вернул 18 из 23 документов, в том числе обращения в высшие инстанции, что выглядит как злоупотребление правом. Сейчас дело в кассации – это последняя инстанция для исправления ошибок.
Анализ ситуации:
1. Возврат доказательств в апелляции – это процессуальное нарушение (ст. 67 ГПК РФ). Документы должны оставаться в деле, если они имеют отношение к делу. Вероятно, суд посчитал их неотносимыми, но это нужно оспаривать.
2. Ваше отсутствие в первой инстанции – самостоятельное основание для отмены решения, если оно затрагивает ваши права (п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).
3. Коррупционные намеки требуют доказательств, но голословные обвинения не помогут.
Алгоритм действий:
1. Кассационная жалоба: Укажите, что суд апелляции нарушил ваше право на представление доказательств, вернув документы без мотивировки. Приложите к жалобе копии возвращенных документов (если остались) и просите истребовать их из дела. Также заявите о непривлечении вас к участию в деле.
2. Ходатайство в кассацию: Просите восстановить в деле возвращенные документы, так как они подтверждают вашу позицию (например, о коррупции или защите прав).
3. Обращения в правоохранительные органы: Направьте жалобы в СК РФ (по месту нахождения апелляционного суда) и Генеральную прокуратуру с конкретными фактами: судьи вернули доказательства безосновательно, отказали в апелляции, что привело к угрозе выселения. Приложите копии судебных актов.
4. Обращение к президенту: Это возможно, но менее эффективно. Лучше направить в Администрацию Президента с просьбой поручить проверку. Однако такие обращения не являются процессуальным действием.
5. Квалификационная коллегия судей: Пожалуйтесь на действия судей апелляции, если есть доказательства их предвзятости.
Важный нюанс: Кассация не может отменить решение только из-за возврата документов, если это не повлияло на исход. Но в вашем случае это может быть существенным нарушением, особенно если документы подтверждали ваши доводы.
Резюме: Сейчас сосредоточьтесь на кассации – подайте жалобу с акцентом на возврат доказательств и нарушение ваших прав как заинтересованного лица. Параллельно направьте жалобы в СК и прокуратуру. Если кассация откажет, можно обратиться в Верховный суд (надзор), но это сложный путь. Обращения в высшие инстанции не приведут к автоматической отмене решения, но могут инициировать проверку действий судей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте!
Никакие органы власти не контролируют деятельность суда. Если Вы не согласны с решением апелляционного суда то Вы можете оспорить его в кассации. Если в кассации Вы выиграете - дело вернут на новое рассмотрение в апелляцию или в первую инстанцию (в зависимости от того что Вы просили). Если не выиграете - можете обжаловать решение в Верховный Суд РФ. ВС РФ берет к рассмотрению в районе 1% от всех поданных жалоб по делам, представляющих особый интерес для правоприменения.
Доведите, но толка не будет, полагаю- получите отписки про независимость судебной власти и т. д.
Направьте жалобы параллельно в СК РФ и прокуратуру по месту нахождения кассационного суда, приложив заверенные копии всех 23 документов с описью. Это обеспечит документальный контроль состава дела. Какое процессуальное положение Вы занимаете в кассационном производстве - заявитель жалобы или иное заинтересованное лицо?
. Возврат доказательств в апелляции – это процессуальное нарушение (ст. 67 ГПК РФ). Документы должны оставаться в деле, если они имеют отношение к делу