Как судиться, если преступление совершено в другом городе?

Если преступление было в другом городе как судиться?
Лучший ответ

С кем судиться? А это точно преступление? Уголовное дело возбуждено? Вы по делу потерпевший, подозреваемый или свидетель? Кто нибудь вообще знает о преступлении? И да, по преступлению никто ни с кем не судится. Судят подсудимого. А потом привлекают к уголовной ответственности, если его вина доказана. По общему правилу заявление о преступлении можно подать в любом месте, но проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ будут проводить по месту совершения преступления.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, уголовное дело рассматривается судом по месту совершения преступления. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, дело слушается по месту окончания.

Если вы — потерпевший и не можете присутствовать в суде в другом городе, вы вправе:

подать ходатайство о проведении судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи (ВКС);

заявить ходатайство о рассмотрении дела по вашему месту жительства (по усмотрению суда и при наличии оснований).

Если вы — обвиняемый, вопрос о проведении заседания по видеосвязи или о переносе дела решается судом по ходатайству и при наличии уважительных причин.

Согласно статье 32 УПК РФ, уголовное дело рассматривается судом по месту совершения преступления. Это правило распространяется на все стадии: от подачи заявления до судебного разбирательства.

Анюта, с кем судиться