Продажа недвижимости в Молдове гражданином РФ - налоги и дистанционное оформление?

Добрый день, Я получил паспорт РФ пару мес. назад, сейчас хочу продать недвижимость в Молдове оставшуюся там, владел ее более 5 лет. Возникли несколько вопросов: 1)можно ли оформить сделку дистанционно? 2)обязан ли Я платить какой налог и сдавать декларацию? 3)каким образом оформить перевод денежных средств в рф, максимально выгодно для себя.
Лучший ответ

Можно ли оформить сделку дистанционно?

Да, но есть варианты с разными условиями.

1. Наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) (например, вы выпускали её ранее через «Госключ» или в удостоверяющем центре), вы можете сами подписать договор купли-продажи и подать документы на регистрацию перехода права в электронном виде.

2. При отсутствии УКЭП, можно оформить консульская доверенность на представителя в России (риелтора, родственника). Он проведёт сделку на месте: подпишет документы, подаст их на регистрацию.

3. Ещё один вариант, сделка с участием двух нотариусов. Вы идёте к нотариусу в Молдове, покупатель (или его представитель) к нотариусу в России. Нотариусы связываются по видеосвязи, удостоверяют сделку, и электронный договор сразу уходит на регистрацию. Но не все нотариусы за рубежом оказывают такую услугу, этот момент нужно заранее уточнить.

Нужно ли платить налог и сдавать декларацию?

В РФ платить НДФЛ не нужно будет. Так как владели недвижимостью более 5 лет, доход от её продажи в РФ не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Соответственно, и декларацию 3-НДФЛ сдавать не нужно.

Но есть важный нюанс с Молдовой. В законодательстве самой Молдовы могут быть свои правила. Например, там может действовать правило: если недвижимость была основным местом жительства и вы владели ею определённый срок (в Молдове это 3 года), налог не платится. Если условия для освобождения не соблюдены, вам придётся уплатить налог в Молдове (там ставка 12% с половины прибыли: (Цена продажи − Цена покупки) / 2 × 12%).

Совет: перед сделкой запросите в молдавской налоговой консультацию или проверьте правила по вашему конкретному случаю. Если налог придётся заплатить за рубежом, при подтверждении статуса налогового резидента РФ вы сможете зачесть уплаченную сумму в счёт российского НДФЛ (ст. 232 НК РФ). Для этого к российской декларации (если она всё же потребуется по иным основаниям) нужно будет приложить документы, подтверждающие уплату налога в Молдове, с нотариально заверенным переводом.

Как перевести деньги в РФ максимально выгодно?

Здесь несколько вариантов, у каждого свои плюсы и минусы:

1) Банковский перевод. Можно перевести средства со счёта в молдавском банке на ваш счёт в российском банке. Перед этим обязательно уточните в обоих банках: нет ли ограничений на такие переводы, какие комиссии возьмут отправитель и получатель, есть ли потери на конвертации. Иногда выгоднее открыть счёт в банке, который активно работает с переводами из Молдовы.

2) Системы денежных переводов (например, «Юнистрим»). Подходят для разовых сумм. Комиссия обычно фиксированная или процент от суммы, также возможна конвертация.

3) Для минимизации потерь, сравните несколько вариантов: посчитайте итоговую сумму с учётом всех комиссий и курса конвертации. Иногда прямой банковский перевод выходит дешевле, чем система переводов, особенно для крупных сумм.

4) Важное предупреждение: если будете проводить такой перевод, банк в РФ может запросить документы, подтверждающие источник дохода (договор купли-продажи). Подготовьте их заранее с переводом на русский язык. Также учтите валютное регулирование: если вы валютный резидент РФ, есть правила по зачислению средств на зарубежные счета — лучше сверить свою ситуацию с актуальными разъяснениями Банка России.

Краткий чек-лист перед сделкой

Проверить молдавское налоговое законодательство.

Уточнить в банках условия перевода.

Подготовить документы для российского банка (договор, перевод).

Если нет УКЭП, оформить доверенность или найти нотариуса для дистанционной сделки.

сделку дистанционно, не проведете, очное все равно нужно присутствие, вам тут нарасскажут, сказки, выи поверите

Пройдите для начала практику и получите диплом.

Здравствуйте

1. Можно ли оформить сделку дистанционно?

Да, можно.

С октября 2024 года в Молдове действует система полностью электронного оформления купли-продажи недвижимости через государственный портал.

Вам не нужно приезжать в Молдову. Достаточно:

· найти нотариуса в Молдове, который работает с электронными сделками;

· передать ему сканы документов (паспорт РФ, правоустанавливающие документы, выписка из кадастра);

· подписать договор усиленной электронной подписью (если она у вас есть) либо через видеосвязь с нотариусом (в Молдове это разрешено);

· нотариус сам подаст заявку в Агентство государственных услуг (ASP) через единую платформу.

После регистрации новый собственник получит электронную выписку из Реестра недвижимости. Бумажный оригинал не обязателен.

Важно: если у вас нет молдавской ЭЦП, нотариус может использовать свой сертификат и идентифицировать вас по заграничному паспорту через видеозвонок.

---

2. Обязан ли платить налог и подавать декларацию?

Обязан, и налог, и декларация.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Вот как это можно сделать:

Оформление через Консульство Молдовы в России: Это самый предпочтительный вариант. Российский нотариус не может удостоверять документы для сделок с недвижимостью в Молдове. Вам нужно обратиться в консульский отдел Посольства Республики Молдова в Москве, где вам помогут оформить доверенность, действительную на территории Молдовы, без дополнительной легализации .

Оформление у российского нотариуса с последующей легализацией: Вы можете оформить доверенность у любого российского нотариуса, но после этого документ должен быть легализован, чтобы его признали в Молдове. Для этого на доверенность ставится апостиль (процедура занимает 1-2 недели) .

В доверенности необходимо максимально подробно прописать все полномочия вашего представителя: подписание договора купли-продажи, получение денег, подача документов в Кадастр (Cadastru) и т.д. . Также учтите, что для поиска покупателя и организации процесса вы можете заключить агентский договор с молдавским агентством недвижимости дистанционно, по электронной почте