LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.06.2026, 01:06

Продажа недвижимости в Молдове гражданином РФ - налоги и дистанционное оформление?

Вопрос №25001178 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2026, 01:06
Добрый день, Я получил паспорт РФ пару мес. назад, сейчас хочу продать недвижимость в Молдове оставшуюся там, владел ее более 5 лет. Возникли несколько вопросов: 1)можно ли оформить сделку дистанционно? 2)обязан ли Я платить какой налог и сдавать декларацию? 3)каким образом оформить перевод денежных средств в рф, максимально выгодно для себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли оформить сделку дистанционно?

Да, но есть варианты с разными условиями.

1. Наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) (например, вы выпускали её ранее через «Госключ» или в удостоверяющем центре), вы можете сами подписать договор купли-продажи и подать документы на регистрацию перехода права в электронном виде.

2. При отсутствии УКЭП, можно оформить консульская доверенность на представителя в России (риелтора, родственника). Он проведёт сделку на месте: подпишет документы, подаст их на регистрацию.

3. Ещё один вариант, сделка с участием двух нотариусов. Вы идёте к нотариусу в Молдове, покупатель (или его представитель) к нотариусу в России. Нотариусы связываются по видеосвязи, удостоверяют сделку, и электронный договор сразу уходит на регистрацию. Но не все нотариусы за рубежом оказывают такую услугу, этот момент нужно заранее уточнить.

Нужно ли платить налог и сдавать декларацию?

В РФ платить НДФЛ не нужно будет. Так как владели недвижимостью более 5 лет, доход от её продажи в РФ не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Соответственно, и декларацию 3-НДФЛ сдавать не нужно.

Но есть важный нюанс с Молдовой. В законодательстве самой Молдовы могут быть свои правила. Например, там может действовать правило: если недвижимость была основным местом жительства и вы владели ею определённый срок (в Молдове это 3 года), налог не платится. Если условия для освобождения не соблюдены, вам придётся уплатить налог в Молдове (там ставка 12% с половины прибыли: (Цена продажи − Цена покупки) / 2 × 12%).

Совет: перед сделкой запросите в молдавской налоговой консультацию или проверьте правила по вашему конкретному случаю. Если налог придётся заплатить за рубежом, при подтверждении статуса налогового резидента РФ вы сможете зачесть уплаченную сумму в счёт российского НДФЛ (ст. 232 НК РФ). Для этого к российской декларации (если она всё же потребуется по иным основаниям) нужно будет приложить документы, подтверждающие уплату налога в Молдове, с нотариально заверенным переводом.

Как перевести деньги в РФ максимально выгодно?

Здесь несколько вариантов, у каждого свои плюсы и минусы:

1) Банковский перевод. Можно перевести средства со счёта в молдавском банке на ваш счёт в российском банке. Перед этим обязательно уточните в обоих банках: нет ли ограничений на такие переводы, какие комиссии возьмут отправитель и получатель, есть ли потери на конвертации. Иногда выгоднее открыть счёт в банке, который активно работает с переводами из Молдовы.

2) Системы денежных переводов (например, «Юнистрим»). Подходят для разовых сумм. Комиссия обычно фиксированная или процент от суммы, также возможна конвертация.

3) Для минимизации потерь, сравните несколько вариантов: посчитайте итоговую сумму с учётом всех комиссий и курса конвертации. Иногда прямой банковский перевод выходит дешевле, чем система переводов, особенно для крупных сумм.

4) Важное предупреждение: если будете проводить такой перевод, банк в РФ может запросить документы, подтверждающие источник дохода (договор купли-продажи). Подготовьте их заранее с переводом на русский язык. Также учтите валютное регулирование: если вы валютный резидент РФ, есть правила по зачислению средств на зарубежные счета — лучше сверить свою ситуацию с актуальными разъяснениями Банка России.

Краткий чек-лист перед сделкой

Проверить молдавское налоговое законодательство.

Уточнить в банках условия перевода.

Подготовить документы для российского банка (договор, перевод).

Если нет УКЭП, оформить доверенность или найти нотариуса для дистанционной сделки.

20.06.2026, 01:22
Оценка автора вопроса:

сделку дистанционно, не проведете, очное все равно нужно присутствие, вам тут нарасскажут, сказки, выи поверите

20.06.2026, 01:32

Пройдите для начала практику и получите диплом.

20.06.2026, 01:35

Здравствуйте

1. Можно ли оформить сделку дистанционно?

Да, можно.

С октября 2024 года в Молдове действует система полностью электронного оформления купли-продажи недвижимости через государственный портал.

Вам не нужно приезжать в Молдову. Достаточно:

· найти нотариуса в Молдове, который работает с электронными сделками;

· передать ему сканы документов (паспорт РФ, правоустанавливающие документы, выписка из кадастра);

· подписать договор усиленной электронной подписью (если она у вас есть) либо через видеосвязь с нотариусом (в Молдове это разрешено);

· нотариус сам подаст заявку в Агентство государственных услуг (ASP) через единую платформу.

После регистрации новый собственник получит электронную выписку из Реестра недвижимости. Бумажный оригинал не обязателен.

Важно: если у вас нет молдавской ЭЦП, нотариус может использовать свой сертификат и идентифицировать вас по заграничному паспорту через видеозвонок.

---

2. Обязан ли платить налог и подавать декларацию?

Обязан, и налог, и декларация.

20.06.2026, 01:08
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.06.2026, 01:14

Вот как это можно сделать:

Оформление через Консульство Молдовы в России: Это самый предпочтительный вариант. Российский нотариус не может удостоверять документы для сделок с недвижимостью в Молдове. Вам нужно обратиться в консульский отдел Посольства Республики Молдова в Москве, где вам помогут оформить доверенность, действительную на территории Молдовы, без дополнительной легализации .

Оформление у российского нотариуса с последующей легализацией: Вы можете оформить доверенность у любого российского нотариуса, но после этого документ должен быть легализован, чтобы его признали в Молдове. Для этого на доверенность ставится апостиль (процедура занимает 1-2 недели) .

В доверенности необходимо максимально подробно прописать все полномочия вашего представителя: подписание договора купли-продажи, получение денег, подача документов в Кадастр (Cadastru) и т.д. . Также учтите, что для поиска покупателя и организации процесса вы можете заключить агентский договор с молдавским агентством недвижимости дистанционно, по электронной почте

20.06.2026, 02:56
Оценка автора вопроса: