Когда подавать заявление в ПФР для досрочной пенсии женщине с 37 годами стажа?

Здравствуйте, подавать заявление в ПФР, стаж 37 лет, надо после как исполнится 58 лет, или заранее. Для женщин. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Женщине 1968 года рождения и младше, страховая пенсия по старости может быть назначена не ранее достижения возраста 58 лет [(55 лет + 60 месяцев -24 месяца), при наличии специального длительного стажа 37 лет, исчисленного в порядке, определенном ч.9 ст.13 ФЗ №400, в который период отпуска по уходу за ребенком не засчитывается

Если у вас имеется длительный стаж 37 лет, то заявление о досрочном назначении страховой пенсии по старости можно подавать не ранее чем за месяц до наступления возраста 58 лет для 1968 г.р, и младше, 57 лет для 1967 г.р.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего ФЗ, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

;

Федеральный закон о страховых пенсиях

При стаже 37 лет вы имеете право выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет .

Пример: для женщины 1966 года рождения общеустановленный возраст — 58 лет. При стаже 37 лет она может оформить пенсию в 56 лет .

Это означает, что подать заявление можно за месяц до достижения этого нового, более раннего возраста (в примере — за месяц до 56 лет).

Спасибо вам большое , если мне идти в 58 лет, я подаю заявление за месяц , до исполнения мне 58 лет.

В обем случае в 58 лет.

Можно за месяц до 58 лет.