Обязан ли работодатель оплатить проезд к месту медкомиссии?
Здравствуйте Роман.
Нет, работодатель не обязан оплачивать проезд к месту медкомиссии.
В законе (статьи 214, 220 ТК РФ) прямо закреплена обязанность работодателя оплачивать только сам медицинский осмотр. Обязанность оплачивать проезд работника (или соискателя) к месту его проведения отсутствует.
Если работодатель не закрепил оплату проезда в своих локальных актах или в трудовом договоре, вы не можете требовать ее по закону. Поэтому перед прохождением медосмотра уточните все эти моменты у работодателя.
Российское трудовое законодательство обязывает работодателя компенсировать расходы на прохождение медицинского осмотра, однако прямой обязанности оплачивать проезд к месту его проведения для соискателя до заключения трудового договора не установлено. Данный вопрос решается по договоренности сторон. Медицинский осмотр проводится в конкретном медицинском учреждении - в каком городе находится направляющая организация и в каком городе расположено медицинское учреждение, указанное в направлении?
Да, обязан, если он решил, что комиссию при приеме на работу устраивать в ином городе, а не месте работы.
Работодатель обязан оплачивать медкомиссию. Если вы живет в Биробиджане, а на работу устраиваетесь в Хабаровске, где проходите медкомиссию, то приехать вы должны за свой счет, если не договоритесь с работодателем.
В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, а также в иных случаях, установленных законодательством, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.