Можно ли использовать маткапитал после продажи квартиры родственникам?
Никаких препятствий для для покупки жилья на маткапитал не существует даже если у неё будет при этом 10 ещё квартир
Здравствуйте, Евгений!
Да, она вправе продать имеющуюся квартиру родственникам, а затем приобрести другое жильё с использованием материнского капитала. Наличие у неё квартиры сейчас или в прошлом само по себе не является основанием для отказа: обеспеченность семьи жильём при распоряжении маткапиталом не оценивается.
ч1 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ предусматривает, что средства маткапитала могут направляться на приобретение жилого помещения посредством любых не противоречащих закону сделок. Новое жильё необходимо оформить в общую собственность матери и всех детей с определением долей.
При продаже квартиры и последующей покупке жилья с использованием материнского капитала факт предыдущего владения недвижимостью не является препятствием. Право на материнский капитал определяется наличием детей, а не историей имущества. Квартира, которую Вы планируете продать, уже будет Вашей бывшей собственностью на момент новой сделки - это разные правовые события. Дети от предыдущего брака или нынешнего - чьи именно дети участвуют в сделке с материнским капиталом?
Да, использовать материнский капитал после продажи квартиры можно, но только если новая покупка реально улучшит условия жизни детей.
Продажа квартиры родственникам законом не запрещена, однако такие сделки тщательно проверяются на предмет фиктивности.
Если СФР усмотрит, что сделка совершена лишь для возврата денег, а не для смены жилья, в распоряжении средствами откажут.
При покупке нового жилья на маткапитал вы обязаны выделить доли всем детям и супругу.
Если в продаваемой квартире уже выделены доли детям, потребуется разрешение органов опеки и компенсация детям не меньших долей в новом жилье.
Деньги от продажи должны реально перейти к вам, а не остаться у родственников, иначе сделку признают притворной.
Советую сохранить все документы об оплате и независимую оценку рыночной цены квартиры для подтверждения добросовестности сделки.
Основание: ФЗ №256-ФЗ, ГК РФ ст. 170, СК РФ ст. 60, Приказы СФР №1038н.
Зачем что-то возвращать? По суду нет никаких перспектив оспорить сделку и сроки исковой давности уже прошли давно.
Если детям кому-то нет 3-х лет, то покупать жильё только в ипотеку.
Здравствуйте.
Женщина может использовать маткапитал для покупки другого жилья после продажи квартиры родственникам; главное — чтобы новая сделка реально улучшала жилищные условия семьи и жильё было оформлено в общую собственность всех членов семьи с выделением долей.
С уважением.
женщина может продать квартиру родственникам, затем использовать материнский капитал на покупку другого жилья для семьи. Проданная квартира не влияет на право использования маткапитала.