Снимают ли обременения сразу после включения в реестр банкротов?

Если я прохожу процедуру банкротства в мфц, по кредитам и налогу, приставы снимают обременение получается сразу после внесения меня в реестр, а налоговая сразу ли снимает все обременения с моего единственного имущества, или как это происходит?
Лучший ответ

При внесудебном банкротстве через МФЦ включение в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве автоматически прекращает исполнительные производства. Судебные приставы обязаны немедленно снять все аресты и обременения с имущества, включая единственное жилье (ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ). Однако налоговая инспекция не всегда снимает обременения автоматически: для этого требуется подать заявление с приложением уведомления МФЦ о начале процедуры. Если ваше единственное имущество – жилье, оно не подлежит реализации, но обременение должно быть снято для полного освобождения от долгов. Задержки со стороны налоговой можно обжаловать в прокуратуру или суд. Резюме: приставы снимают обременения сразу после включения в реестр, налоговая – после дополнительного обращения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вопрос хороший, и тут важно сразу разделить два сценария, потому что от этого зависит ответ. Я поясню, как это работает на практике.

Сначала про приставов. Если у вас были аресты или ограничения от судебных приставов (например, из-за долгов по кредитам), то после того, как МФЦ внесёт вас в реестр (то есть процедура стартовала), приставы действительно обязаны снять эти ограничения. Но не мгновенно: обычно на это уходит около месяца. При этом ключевой момент: внесудебное банкротство через МФЦ доступно только тем, у кого приставы уже завершили исполнительные производства из-за отсутствия имущества для взыскания. То есть формально снимать «свежие» аресты часто не приходится — их уже нет на старте процедуры. Но если в процессе что-то появилось, механизм работает так, как я описала.

Теперь про налоговую. Здесь ситуация иная. Если налоговый орган наложил арест или запрет на отчуждение имущества (например, чтобы обеспечить взыскание налога, пеней или штрафов), то автоматического снятия только из-за внесения в реестр не происходит. По Налоговому кодексу решение об отмене такого ареста принимает сама ФНС — и только при определённых условиях (например, когда обязанность по уплате налога полностью прекращена, решение отменено или обеспечительные меры заменены на другой вид обеспечения). Закон о банкротстве не обязывает ФНС автоматически отменять свои обеспечительные меры только потому, что человек признан банкротом.

При этом есть нюанс: если налоговый орган наложил запрет до 1 апреля 2020 года, то при банкротстве запись об этом ограничении в ЕГРН могут погасить без отдельного решения ФНС об отмене. А если запрет наложен после этой даты — скорее всего, потребуется активное действие со стороны ФНС.

Рекомендую после внесения в реестр запросить в налоговой справку или выписку, чтобы понять статус ограничений. Если ФНС не инициирует снятие, вам, возможно, придётся направить в ведомство обращение со ссылкой на факт банкротства — иногда это стимулирует ведомство проверить основания и принять решение.

Даже если ведомства сняли ограничения, запись в ЕГРН иногда обновляется с задержкой. Через некоторое время закажите свежую выписку — так вы точно проверите, что обременение действительно погашено.

В общем, с приставами процесс более автоматизирован в контексте старта процедуры, а с налоговой — нужно проявлять инициативу.