Субсидиарная ответственность на КДЛ - право на включение в реестр банкрота после закрытия реестра?
Сможет ли кто нибудь подсказать, что является первостепенным в следующей ситуации:
В 2021 году были доказаны признаки субсидиарной ответственности на КДЛ, в 2022 году это КДЛ признано банкротом, а в 2023 году определен размер субсидиарной ответственности КДЛ, но реестр по банкротству уже закрыт.
В этом случае имеют право лица, которым определен размер субсидиарки, быть включенными в реестр банкрота КДЛ с восстановлением срока включения?
Так, как реестр по банкротству уже закрыт, права «…быть включенными в реестр банкрота КДЛ» у «лиц, которым определен размер субсидиарки» не имеется.
Арбитражный управляющий обязан был в вашем деле подать своевременно заявление в реестр требований, не дожидаясь определения размера ответственности. Вы являетесь правопреемником Общества по долгам лица, привлеченного к ответственности - поэтому срок не восстановят. Но в этом случае есть основание в связи с бездействием вашего управляющего требовать от него убытки.
Тут дело в том, что это не мой управляющий, а управляющий КДЛ. А управляющий общества это другое лицо, которое доказало признаки СО в банкротом деле организации, которой управлял КДЛ. А во включении в реестр банкротства КДЛ мне отказали по причине неопределенности размера субсидиарной ответственности.
Вот прошло более года и ответственность определена, но реестр уже закрыт и сейчас идёт процедура реализации имущества КДЛ.
Для ответа на вопрос необходимо знакомиться с документами и судебными актами. Непонятно почему было отказано в свое время. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.