Как заключить договор с подзащитным в СИЗО, если адвоката не пускают?

Добрый день. Как новому адвокату заключить договор если подзащитный находится в Сизо? А адвоката к нему не пускают. Может он сейчас что то сделать в прокуратуре и суде?
Лучший ответ

Непонятно - Вы спрашиваете, "как новому адвокату заключить договор", если "адвоката к нему не пускают". Практический алгоритм действий в подобных случаях знает любой практикующий адвокат. А именно: соглашение (в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре) заключается с любым из родственников либо иных лиц обвиняемого, содержащегося в СИЗО. При этом согласно части 1 статьи 50 УПК РФ защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Т.е. мало заключить соглашение между адвокатом и третьим лицом на защиту обвиняемого, содержащегося в СИЗО - нужно получить на это согласие самого обвиняемого (в СИЗО). Соответственно, заключается соглашение, вносится аванс, адвокат в тот же день через Госуслуги (сейчас это делается именно так) записывается в СИЗО на свободный день, по записи - его всегда пропустят (по "живой очереди" без записи - запросто может не попасть; таков порядок). Соответственно, он приходит к подзащитному, они знакомятся, он отбирает у него письменное согласие и вступает в работу. Ещё раз - не пустить адвоката в СИЗО, если он записан через Госуслуги, не могут.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Адвокат вправе требовать доступа к подзащитному. При отказе нужно немедленно обжаловать. Договор можно заключить через передачу документов или с участием родственников.

Для заключения договора и доступа к подзащитному адвокату достаточно удостоверения и ордера. СИЗО не вправе требовать дополнительных разрешений от следователя .

Если доступ блокируют, действуйте так:

· Подать жалобу в прокуратуру — для быстрого реагирования .

· Подать административный иск в суд (КАС РФ) — для принципиального оспаривания отказа.

Не могут адвоката не пустить в СИЗО. Адвокат знает как попасть в СИЗО к подзащитному. А соглашение с адвокатом может заключить родственник. Это не противоречит закону.

Адвокат может заключить договор с кем -либо из родственников для оказания юридической помощи, если человек находится в СИЗО.

Если адвокат не знает, что делать, если его не пропускают в СИЗО, вопрос: а нужен вообще такой адвокат? Две версии такого поведения: либо уклоняется от исполнения обязанностей, придумывая "безвыходную" ситуацию (хотя на самом деле выход есть), либо у адвоката напрочь отсутствует опыт работы с правоохранительными органами. Призываю сделать соответствующие выводы.

Маргарита Валерьевна, согласно ст. 48 Конституции РФ, которая гарантирует каждому право на получение квалифицированной юр. помощи: «Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения». Помимо этого п. 9 ч. 4 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ говорит, что обвиняемый вправе иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности. Согласно же п. 4 ст. 17 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» таковые лица имеют право на свидания с защитником. Ст. 18 названного закона подтверждает, что свидания предоставляются защитнику по предъявлению только удостоверения адвоката и ордера.

Приглашайте практикующего адвоката, адвокат которого вы нашли видимо дает только советы...

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Подайте жалобу начальнику СИЗО (ст. 21 Закона «О содержании под стражей»).

- Если не помогло — в прокуратуру (жалоба на нарушение конституционных прав).

- В суд — в порядке ст. 125 УПК РФ (обжалование действий должностных лиц).