Как опровергнуть ложную жалобу соседки в опеку?

опубликован позавчера, 09:41
Жалоба в опеку Доброе утро 👋 вчера ко мне пришли из опеки и я узнала что соседка бабулька по коммунальной квартире (после нашей ссоры) написала на меня жалобу в опеку и в жалобе указано что я не гуляю с ребёнком и что ребёнок не ходит в туалет в квартире и как мне теперь опеке доказать что это не так 🙈 я каждый день хожу гулять с ребёнком в парк и моя дочка ходит в туалет по несколько раз в день и даже ночью
Лучший ответ

Здравствуйте! Главное — не паникуйте, вы всё делаете правильно. Опека обязана проверить любую жалобу, но если они увидят, что у вас чисто, сытый и ухоженный ребенок, проверка закончится без последствий. Чтобы снять все вопросы, подготовьте на проверку фото и видео прогулок в парке и покажите, что у дочки есть свой горшок или она пользуется туалетом. Если инспектор будет давить, напомните, что вы действуете в интересах ребенка (ст. 64 СК РФ), а если явно перегнут палку — жалуйтесь на их действия вышестоящему начальству (ст. 56 СК РФ) . Если нужна будет помощь с составлением объяснительной, просто дайте знать.

позавчера, 10:13

Вам не надо ничего доказывать. Доказывать должны органы опеки, если она в чем то Вас подозревают

позавчера, 09:44

Не паникуйте, ситуация неприятная, но решаемая. Сама по себе жалоба соседки — не основание для серьезных последствий. Опека обязана провести проверку, и ваша задача — предоставить им доказательства вашей правоты.

Вот пошаговый план действий:

1. Сохраняйте спокойствие и сотрудничайте

Главное — не конфликтовать с инспектором. Покажите, что вы открыты к диалогу и заботитесь о ребенке. Отказ от сотрудничества может быть расценен негативно.

2. Запросите копию жалобы

У вас есть право знать, в чем именно вас обвиняют. Направьте в орган опеки письменный запрос о предоставлении копии заявления соседки. Это поможет вам точечно опровергнуть каждое обвинение.

3. Соберите доказательства (ваш "щит")

Готовьте документы, подтверждающие вашу добросовестность:

· Свидетели: Попросите других соседей, друзей или родственников, которые видели вас на прогулках, написать письменные показания в вашу пользу.

· Фото/видео: Сделайте снимки или видео с прогулок (с геотегами и датой), чистоты в квартире, спального места ребенка.

· Медицинские справки: Возьмите у педиатра справку о здоровом развитии ребенка, это косвенно подтвердит нормальный уход.

4. Во время визита опеки

Проведите инспектора по квартире, покажите детские вещи, кровать, горшок, еду. Ответьте на все вопросы спокойно и уверенно. Если ребенок уже говорит, он сам может ответить на простые вопросы.

5. Рассмотрите возможность привлечь соседку к ответственности

Если ложь соседки злонамеренна и подтвердится, вы можете подать на неё заявление в полицию:

· По ст. 128.1 УК РФ ("Клевета").

· По ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос").

Также можно подать иск в суд о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.

Если у вас останутся вопросы в процессе, я постараюсь помочь.

позавчера, 09:47

Бред какой-то, кто вообще сказал, что Вы должны что-то доказывать?

Как можно доказать, что ребенок в туалет ходит? Ну разве что продукты жизнедеятельности принести в качестве вещественного доказательства :)

Вы не должны этим заниматься. Просто напишите объяснение, что соседка лжёт.

позавчера, 10:13

Самое грустное в вашей ситуации, что началась война и от не будут вылезать органы системы профилактики, полиции.

На корню пресекайте действия соседки через полицию: ст. 128.1 УК РФ ("Клевета"), ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос").

Готовьте иск в суд о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.

позавчера, 10:27

Здравствуйте!

Если речь идёт об опровержении «ложной жалобы», то в данной ситуации в Вашу сторону в качестве доказательств могут выступить показания других свидетели, то есть другие соседи, например, которые могут подтвердить, что Вы как раз за ребёнком хорошо смотрите. Может быть Вы и Ваш ребёнок гуляете не одни, а с кем-то ещё и эти люди тоже могут быть свидетелями.

Если есть видео или фото прогулок с Вашей дочерью или вообще как Вы проводите вместе время, то они тоже должны стать доказательствами в Вашу сторону.

позавчера, 11:17

Подайте заявление в полицию о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Это может отбить желание у соседки распространять клевету.

позавчера, 13:02

Здравствуйте. Паниковать не нужно: жалоба соседки сама по себе не доказывает ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Опека должна оценить реальные условия жизни ребёнка и отразить выводы в акте обследования, в том числе установить, имеется ли угроза его здоровью или нормальному развитию.

Представьте сотруднику опеки:

– спокойные письменные объяснения о режиме дня ребёнка;

– фотографии или видео прогулок, историю геолокации, переписку о посещении парка;

– пояснения родственников или знакомых, которые видят Вас с ребёнком;

– покажите исправный и доступный ребёнку туалет, нормальные санитарные условия квартиры;

– сообщите, что жалоба появилась после конфликта с соседкой.

Доказывать посещение туалета специальными записями или снимать ребёнка не нужно. Попросите предоставить Вам копию акта обследования. Если в нём укажут недостоверные сведения, подайте письменные возражения руководителю органа опеки и потребуйте провести повторную проверку.

Статья 63 СК РФ требует от родителей заботиться о здоровье и развитии ребёнка, однако описанные соседкой обстоятельства должны подтверждаться объективными фактами, а не только её словами.

позавчера, 13:53