LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.06.2026, 10:03

Может ли пристав арестовать имущество, если уже удерживает 50% зарплаты?

Вопрос №25001312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2026, 10:03
Здравствуйте. Пришло на госуслуги что пристав наложил арест на имущество. У меня списывают 50% с зарплаты. Не на счета, не на жил площадь. А именно написал произвести арест имущества и адрес должника. Они что приезжают описывают технику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой вариант возможен. Пристав в рамках исполнительских действий имеет право арестовать любое имущество должника.

20.06.2026, 10:03

Но у меня списывают 50% с зарплаты.

20.06.2026, 10:04

И что из того? Взыскатель ждать не обязан годами! Индексация по ст. 208 ГПК РФ ещё будет.

20.06.2026, 10:06

Не имеет значения. Могут списывать с зарплаты, могут арестовывать счета, недвижимость, автомобили, имущество в квартире.

20.06.2026, 10:07

Могут и проиндексировать долг и проценты за пользование деньгами взыскать.

20.06.2026, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Надо будет - приедут и опишут - по долгам надо платить!

20.06.2026, 10:05

Да, может. Сам по себе факт, что пристав уже удерживает 50% зарплаты, не запрещает ему одновременно или позже наложить арест на имущество. Закон это не запрещает: разные меры принудительного взыскания применяются параллельно или последовательно, если так нужно, чтобы погасить долг.

Да, приставы действительно могут приехать и описать технику в рамках исполнительного производства.

20.06.2026, 10:11

Аналогичная ситуация. Боюсь потерять дачу. Долг остался всего 90000. За 4 месяца всё взыщут.

20.06.2026, 10:21

Вам тоже такое пришло,

20.06.2026, 10:26

Может. Арест-это просто запрет на совершение сделок с недвижимым и движимым имуществом. При определенных условиях пристав исполнитель имеет право выйти в адрес проживания должника с целью обнаружения имущества, подлежащего реализации с целью погашения долга.

20.06.2026, 10:56

Здравствуйте, Виктория!

Обычно пристав сначала:

- взыскивает с доходов (- 50% с доходов по ст. 98–99 ФЗ №229-ФЗ;

- проверяет счета, имущество в реестрах и базах.

Выезд по адресу должника для описи имущества – это право, а не обязанность пристава.

Он может приехать:

- если долга много;

- если взыскание с зарплаты не покрывает долг в разумный срок;

- если есть информация, что у вас есть ценное имущество.

Обычно при выезде:

- составляют акт описи и ареста имущества (ст. 80, 85 ФЗ №229-ФЗ).

На основании вышеизложенного, судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника (запрет на регистрационные действия) помимо удержания 50 % с доходов.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

20.06.2026, 11:24
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте!

Да, пристав может арестовать имущество, в т.ч. в жилье должника, вне зависимости от того платит он из зарплаты или не платит.

Описывают как правило технику, которую можно продать.

То о чем вы пишите вероятно касается не описи имущества в жилье, а арест квартиры, т.е. Вы ее продать или подарить больше не можете.

Если у вас общий размер долгов свыше 400 000 руб., то вы можете пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства с вас спишут ваши кредитные долги.

20.06.2026, 12:11

Пристав не имеет права арестовывать всё подряд. Существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ): единственное жильё (если оно не является предметом ипотеки), предметы обычной домашней обстановки

20.06.2026, 12:59