Нарушил ли врач нормы при смене препарата с известными побочными эффектами?

Добрый день! Я находилась на лечении в психиатрической больнице. Поругалась с другим пациентом покричала на него. Врач вызвал сразу к себе и спросил что произошло. Потом сказал что будет менять препарат так как считает что предыдущий мне не помогает не подходит. После того как он сказал название препарата я сообщила что мне от него плохо и ранее его назначали потом отменили. Он сказал небольшую дозировочку дословно. После укола стало как будто изнутри разрывать от паники, зажало челюсть с такой силой что думала зубы раскрошаться. Я еще раз подошла и сказала что мне плохо. Он согнул мою руку и сказал все впорядке. Поменяли перед выходными в пятницу. Два дня я не могла спать тянуло от паники ноги не знала куда себя деть. В понедельник видимо им сообщили и мне его отменили. Не нарушил ли врач нормы здравохранения?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, указывает на возможные нарушения норм здравоохранения со стороны лечащего врача. Рассмотрим её с юридической точки зрения.

Фактические обстоятельства:

- Вы находились на лечении в психиатрической больнице.

- После конфликта врач изменил терапию, назначив препарат, который ранее вызывал у вас побочные эффекты.

- Вы предупредили врача о негативном опыте, но он всё равно ввёл препарат в «небольшой дозировке».

- После укола возникла тяжёлая реакция (паника, тризм челюсти).

- Врач проигнорировал жалобы, утверждая, что «всё в порядке».

- Препарат отменили только через два дня после выходных.

Правовое регулирование:

В России отношения врач-пациент регулируются Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (№ 323-ФЗ). Ключевые принципы:

- Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (ст. 20).

- Право пациента на отказ от медицинского вмешательства (ст. 20).

- Обязанность врача действовать в интересах пациента, соблюдать стандарты лечения.

Нарушения, которые усматриваются:

1. Нарушение информированного согласия. Врач не получил вашего осознанного согласия на новый препарат, не разъяснив риски и альтернативы. Вы сообщили о предыдущей непереносимости, но это не было учтено.

2. Несоблюдение стандартов оказания психиатрической помощи. Назначение лекарства, в отношении которого есть данные о непереносимости, без должной оценки пользы/риска — отступление от клинических рекомендаций.

3. Игнорирование жалоб. Врач не предпринял мер при возникновении острой реакции (необходимо было немедленно отменить препарат или оказать помощь).

4. Возможно, необоснованное изменение терапии. Смена препарата произошла после конфликта, что может свидетельствовать о предвзятости.

Ваши действия:

- Подать жалобу главному врачу больницы или в территориальный орган Росздравнадзора.

- Обратиться в страховую компанию (если есть полис ОМС) для проведения экспертизы качества помощи.

- При наступлении вреда здоровью (документально подтверждённого) — взыскание компенсации морального и материального вреда через суд.

- Запросить медицинскую документацию для фиксации фактов.

Резюме: Врач, вероятно, нарушил ваши права на безопасное лечение и информированное согласие. Однако окончательная оценка требует изучения медицинских записей и экспертизы. Рекомендуется незамедлительно обратиться за юридической консультацией.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Спросите прокурора, жалуйтесь в минздрав, но сами понимаете....

Врач, вероятно, нарушил ваши права на безопасное лечение и информированное согласие. Однако окончательная оценка требует изучения медицинских записей и экспертизы.