Является ли аудиозапись доказательством ложного доноса и может ли быть использована против меня?

опубликован вчера, 14:30
Запись разговора как доказательство отсутствия заблуждения у заявителя. Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, Вашим советом. У меня такая ситуация. Мой муж всю жизнь живет за счет других по своей "схеме".Алкоглик, результат-инсульт. Моя дочь-доктор. Когда случился у него инсульт, мы вызвали скорую помощь, возили на реабилитацию и т.д. Недавно муж написал заявление участковому и дал показания, что я и моя дочь не вызвали ему скорую помощь. В ходе проверки участковый установил, что информация не подтверждается. Отказано в возбуждении уголовного дела о совершении преступления по ст.24 УПК РФ. А так же отказать в возбуждении уголовного дела по ст.306 УПК РФ в отношении моего супруга по основаниям ст. 24 УПК РФ. Моя дочь доктор. Участковый говорит, что сложно доказать, что человек не заблуждался. Но человек не заблуждался, поскольку я вызвала скорую, и бригада забирала его в полном сознании. Также у меня есть запись на моем телефоне, где он говорит другому человеку, что скорую я ему вызвала, так как он меня об этом попросил. Аудиозапись сделана в квартире, где мы проживаем с ним вместе, но участником этого разговора я не являлась. Будет ли эта аудиозапись доказательством того, что человек не заблуждался и основанием для возбуждения дела по статье 306? Эта запись у меня-единственное доказательство что он не заблуждался. Не может ли эта аудиозапись обернуться против меня? Спасибо!
Лучший ответ

В вашей истории нет никакого состава преступления, если говорить кратко. При этом не имеет значения, есть аудиозапись или нет ее, и что там слышно. Если есть личные проблемы в семье, решайте их самостоятельно. Жить вместе или нет - это ваш выбор.

вчера, 17:02

Конституция Российской Федерации

Не тем занимаетесь, расторгайте брак, живите отдельно и т. д.

вчера, 14:36

Совершенно согласна с Елесиным, зачем вам это надо вообще? разводитесь или уходите и живите отдельно. чего и кому вы собираетесь доказывать, если у него был инсульт и его мозг частично повреждён? Ишемический инсульт: сосуд закупоривается (тромбом, атеросклеротической бляшкой), и участок мозга перестаёт получать кислород и питательные вещества. Из-за дефицита энергии клетки начинают погибать. Чем дольше длится нарушение, тем больше зона поражения.

Никто его не посадит. да и смысла в этом нет никакого.

вчера, 15:06

Одной аудиозаписи будет явно недостаточно для возбуждения уголовного дела. Если бы была видео запись , тогда было бы проще... А по аудиозаписи невозможно установить, кто говорит на ней, да и получена она незаконным путем.

вчера, 14:38

Аудиозапись ничем вам не навредит.

вчера, 15:31

Согласно УПК РФ, доказательствами являются любые сведения, на основе которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для дела. Аудиозапись может быть признана доказательством, если она получена без нарушения закона.

В данном случае запись сделана в вашей квартире (частное жилище) без согласия мужа. Однако, поскольку вы не участвовали в разговоре, она может быть признана полученной с нарушением конституционных прав на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ).

вчера, 15:31

По законам Российской Федерации, любые аудио- и видеозаписи, сделанные лично вами (в том числе телефонные разговоры), являются допустимыми доказательствами. Однако в контексте статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос) их использование имеет строгие процессуальные нюансы, о которых вам важно знать.

вчера, 17:54