Является ли аудиозапись доказательством ложного доноса и может ли быть использована против меня?
опубликован вчера, 14:30
В вашей истории нет никакого состава преступления, если говорить кратко. При этом не имеет значения, есть аудиозапись или нет ее, и что там слышно. Если есть личные проблемы в семье, решайте их самостоятельно. Жить вместе или нет - это ваш выбор.
Конституция Российской Федерации
Не тем занимаетесь, расторгайте брак, живите отдельно и т. д.
Совершенно согласна с Елесиным, зачем вам это надо вообще? разводитесь или уходите и живите отдельно. чего и кому вы собираетесь доказывать, если у него был инсульт и его мозг частично повреждён? Ишемический инсульт: сосуд закупоривается (тромбом, атеросклеротической бляшкой), и участок мозга перестаёт получать кислород и питательные вещества. Из-за дефицита энергии клетки начинают погибать. Чем дольше длится нарушение, тем больше зона поражения.
Никто его не посадит. да и смысла в этом нет никакого.
Одной аудиозаписи будет явно недостаточно для возбуждения уголовного дела. Если бы была видео запись , тогда было бы проще... А по аудиозаписи невозможно установить, кто говорит на ней, да и получена она незаконным путем.
Аудиозапись ничем вам не навредит.
Согласно УПК РФ, доказательствами являются любые сведения, на основе которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для дела. Аудиозапись может быть признана доказательством, если она получена без нарушения закона.
В данном случае запись сделана в вашей квартире (частное жилище) без согласия мужа. Однако, поскольку вы не участвовали в разговоре, она может быть признана полученной с нарушением конституционных прав на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ).
По законам Российской Федерации, любые аудио- и видеозаписи, сделанные лично вами (в том числе телефонные разговоры), являются допустимыми доказательствами. Однако в контексте статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос) их использование имеет строгие процессуальные нюансы, о которых вам важно знать.