Делятся ли банковские вклады супруги поровну, если пополнялись только с ее зарплаты?
опубликован сегодня, 15:16
Могут и не делиться ,если супруга обратиться всуд с иском ,ссылаясь на фактический распад семьи и длительное фактическое отсутствие семейных и финансовых отношений
И докажет в суде это обстоятельство
Добрый день!
да, они будут делиться поровну.
Здравствуйте.
Да, зарплата каждого из супругов - это тоже общее имущество, поэтому независимо от того, с чьей зарплаты пополнялся счёт, вклад является общим имуществом и делится пополам.
С уважением.
По общему правилу, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью и делится поровну (ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ). Заработная плата, независимо от того, на чей счет она поступает, также относится к совместным доходам.
Таким образом, банковские вклады, открытые в период брака, в том числе пополняемые только из зарплаты жены, presumptively считаются общими и подлежат разделу поровну.
Да, делятся, поскольку зарплата любого из супругов является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу на общих основаниях за редким исключением.
Да, вклады также делятся между супругами.
Но, если другой супруг докажет, что это его личные средства, применяется правило ст. 36 СК РФ.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно оформлено или кем из супругов внесены денежные средства. Исключение составляет имущество, приобретенное за счет личных средств одного из супругов (ст. 36 СК РФ).
Если деньги на вкладах — это зарплата супруги, полученная во время брака, вклады делятся поровну, даже если муж не вносил средства на эти счета.
Исключения:
Если супруга докажет, что вклад был пополнен средствами, принадлежавшими ей до брака, полученными по безвозмездным сделкам (наследство, дарение — ст. 36 СК РФ), эта часть вклада не будет делиться.
Если между супругами был заключён брачный договор, порядок деления вкладов определяется им.
Суд может отступить от принципа равенства долей (ст. 39 СК РФ), если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб семье.
Наталья, однозначно они делятся. при переводе своей зарплаты. вы жили за его зарплату. это априори доказывает что деньги общие.
Так я же не только складывала деньги на вклады. Я так же покупала продукты, полностью оплачивала комунальные услуги и содержала сына студента в другом городе.
Вклады делятся, если они открыты в период брака.
Единственное исключение — если вы сможете доказать в суде, что деньги на вкладе являются вашим личным имуществом, а не общим . Личным имуществом считаются:
Добрачные накопления, которые были переведены на этот вклад.
Денежные подарки или наследство, полученные вами лично во время брака .
Средства от продажи вашего личного имущества (например, квартиры, купленной до брака) .
Если вклад пополнялся только из вашей зарплаты, а не из этих источников, то по закону он считается общим.