Как правильно рассчитать дату права на УДО при сроке 6,6 лет по статьям 222.1 и 105 УК РФ?

Рассчитать срок выхода на птр. Статьи 222ч.1, 105 через 30. Выход через пол срока 1/2 по старому закону. Срок 6,6 лет. Дата вступления в силу: 30.12.2023 За счет в сизо сидел: с 14.08.2023 до 26.01.2024 И был на экспертизе 23 дня. Конец срока как показывает в колоние 17.01.2030. В интернете калькулятор показывает, что пол срока 1/2 будет 16.08.2026, а в колонии 20.10.2026. Почему такая разница, какой верный срок
Лучший ответ

Верный срок для подачи ходатайства о замене на ПТР: 16.08.2026 года.

Вы правильно ориентируетесь на половину срока по старому закону (до изменений в ст. 80 УК РФ).

Отсчитываем половину от 6 лет 6 месяцев, получаем 3 года 3 месяца.

Прибавляем к дате вступления приговора в силу (30.12.2023 года), выходит 16.08.2026 года.

Именно с этой даты появляется право обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания на принудительные работы.

Период с 14.08.2023 по 26.01.2024 года действительно засчитывается в срок наказания.

По ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в силу засчитывается с коэффициентом (обычно 1 день СИЗО = 1,5 дня колонии общего режима). Эти дни «сокращают» общий срок отбывания, поэтому фактическая дата окончания наказания в колонии (17.01.2030 года) уже учитывает этот зачёт.

Но на порог для ст. 80 УК РФ (половина от назначенного срока) это не влияет, порог считается от назначенного судом срока, а не от фактически отбытого в колонии.

Половина от 6 лет 6 месяцев — это 3 года 3 месяца. Отсчитываем от даты вступления приговора в силу (30.12.2023):

30.12.2023 + 3 года = 30.12.2026.

3 месяца = 30.03.2027.

Вывод: право подать ходатайство о замене наказания на принудительные работы возникает 30 марта 2027 года. Время содержания под стражей до вступления приговора в силу засчитывается в срок наказания. Обычно применяют коэффициент: 1 день в СИЗО = 1,5 дня в колонии (это правило из ст. 72 УК РФ).

Период в СИЗО: с 14.08.2023 по 26.01.2024 — это примерно 5 месяцев и 12 дней. 23 дня экспертизы тоже идут в общий срок отбывания.

Эти периоды сокращают «чистый» календарный срок, который нужно отбыть в колонии, но на саму дату возникновения права на ПТР (30.03.2027) они не влияют — они лишь уменьшают фактическое время, которое придётся провести в исправительном учреждении после этой даты.

А почему вы считаете, что освобождение по УДО обязательно должно быть ровно на половине срока?

Разница возникает из-за того, что колония при расчёте учитывает зачёт времени в СИЗО по иному коэффициенту, а также период нахождения на экспертизе (23 дня), который засчитывается отдельно. Верным ориентиром следует считать расчёт колонии - 20.10.2026. Каким приговором установлен зачёт времени содержания в СИЗО - применён ли повышенный коэффициент зачёта или день за день?