Может ли судья обсуждать сумму примирения с потерпевшим вне суда?

Здравствуйте.Как расценить действия судьи.Идет суд по 115 ч 2.Изначально потерпевший запросил компенсацию для перемирия в 30000.Деньги почти все были выплачены,оставалось 8000,которые должны быть переданы в день суда для составления перемирия.Потерпевший за 3 дня до суда озвучивает сумму в 200000.Суд начался без перемирия.Судья после второго заседания говорит подсудимому,что потерпевшая озвучивала сумму в 200000.На суде эта сумма вообще не была озвучена.Разве судья может обсуждать такие вопросы с потерпевшей?
Лучший ответ

Действия судьи как минимум выходят за рамки разъяснения права на примирение (ст. 319 УПК РФ) – обсуждая с потерпевшей конкретные суммы наедине, он рискует нарушить принцип беспристрастности и негласные запреты Кодекса судейской этики . По сути, такие конфиденциальные обсуждения цены вопроса подменяют публичное следствие и ставят под сомнение законность будущего примирения .

Если официального ходатайства о конкретной сумме не было, у вас есть веский повод подать частную жалобу на нарушение процессуального порядка. Хотите, я помогу вам набросать текст такой жалобы?

Есть запись разговора,где потерпевшая соглашается на 30000,но адвокат говорит,что это не нужно предоставлять эту запись в суде.

Это как то может сказаться на приговоре?

Подобные действия судьи - обсуждение суммы компенсации с потерпевшей вне судебного заседания - являются грубым нарушением принципа беспристрастности суда и процессуальных норм судопроизводства. Вы фиксировали факт таких переговоров судьи с потерпевшей документально или имеются свидетели?

Действия судьи, сообщившего подсудимому о сумме, которую потерпевшая якобы озвучила во внесудебной беседе, выглядят как непроцессуальный контакт и нарушают Кодекс судейской этики.

Нарушение этики: Судья обязан избегать общения с участниками процесса вне судебных заседаний. Такие контакты подрывают авторитет суда и ставят под сомнение его беспристрастность, а за их нарушение судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

· Нарушение процессуальных норм: Обсуждение существа дела (размера компенсации) должно происходить только в рамках судебного заседания. Передача такой информации наедине является нарушением.

· Риск предвзятости: Сообщив вам сумму (200 000 руб.), которая официально не озвучивалась, судья создает у вас впечатление, что он уже осведомлен о позиции потерпевшей, что ставит под сомнение его объективность.

Нет,судья сказала сама подсудимому,что ведь тебе была озвучена сумма потерпевшей.

Нет, судья не имеет права обсуждать сумму компенсации или условия примирения с потерпевшим вне рамок официального судебного процесса. Любые внесудебные переговоры нарушают принципы беспристрастности и судейской этики

Так же после первого заседания,при выписке повесток, судья сказала,дай ей ещё денег.

Если у вас есть сомнения в объективности судьи, у вас есть законные способы это проверить:

Заявить отвод судье: Вы вправе заявить ходатайство об отводе судьи, если считаете, что он лично заинтересован в исходе дела или допускает нарушения . Для этого нужно привести конкретные факты, которые, по вашему мнению, подтверждают его предвзятость.

Обжаловать приговор: Если после вынесения приговора вы будете считать, что судья был необъективен, это может стать одним из доводов для апелляционной жалобы.

Нет такого правого соединения имеется может спадать жалобу в квалификационной коллегию судей