Могу ли я забрать лодочный мотор, купленный до брака, у бывшего мужа?

Ситуация такая, до заключения брака покупала лодочный мотор, пользовался уже бывший муж, сейчас не отдаёт имеет ли право? Есть договор купли продажи с порядковым номером и чек, о том, что я совершала покупку, могу ли с помощью полиции приехать т забрать своё имущество?
Лучший ответ

Нет не можете потому что полиция не занимается отъёмом вещей у одних граждан и передача их другим гражданам это гражданско-правовые отношения Вы имеете право по статье 301 ГК РФ из требует имущества из чужого незаконного владения

Ваш вопрос: могу ли я забрать лодочный мотор, купленный до брака, у бывшего мужа?

Краткий ответ: Да, можете. По закону это ваша личная собственность, и бывший муж не имеет права его удерживать. Но порядок возврата зависит от его готовности отдать мотор добровольно.

---

1. Чей это мотор по закону?

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ и статье 256 Гражданского кодекса РФ, всё имущество, приобретённое до регистрации брака, является личной собственностью того, кто его купил.

· У вас есть договор купли-продажи с порядковым номером и чек – это прямые доказательства того, что покупатель именно вы.

· Тот факт, что в браке мотором пользовался муж, не делает его общим имуществом. Даже если он его ремонтировал или обслуживал – это не даёт ему права собственности.

Следовательно, бывший муж не имеет законных оснований не отдавать мотор.

Удачи вам! Если остались вопросы – спрашивайте.

Марина, да, вы имеете право забрать лодочный мотор, т.к. имущество, приобретенное до вступления в официальный брак, является вашей личной собственностью. Решайте вопрос в судебном порядке

Да, есть у вас такое право.

Имущество, приобретённое до брака, является Вашей личной собственностью. При наличии договора и чека Вы вправе истребовать его через суд либо обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве бывшего супруга. Бывший супруг зарегистрирован по тому адресу, где фактически находится мотор?

Сам лодочный мотор находится у его отца в гараже, но у его есть доверенность от бывшего мужа расположение имуществом и на представление всех интересов в том числе МВД, суд и т.д

Ваше право -33-39 СК РФ- это не имущество приобретенное в браке и разделу не подлежит

У вас есть все законные основания для возврата мотора, но полиция, скорее всего, не сможет помочь вам его принудительно изъять. Это гражданско-правовой спор, и решать его придется через суд.

Направить бывшему мужу письменное требование о возврате имущества (заказным письмом с уведомлением или вручить под расписку). Укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд.

Обращаться в полицию с целью самостоятельно забрать мотор не стоит — это могут расценить как самоуправство (ст. 330 УК РФ), даже если вы собственник . Полиция не уполномочена изымать имущество при наличии гражданско-правового спора, каковым является ваш случай . Согласно ст. 301 ГК РФ, истребовать имущество из чужого незаконного владения можно только через суд (виндикационный иск) . Вам нужно доказать право собственности (договор и чек) и факт нахождения мотора у бывшего мужа .