Могут ли мобилизовать мужа, если жена на СВО и есть ребенок 10 лет?
опубликован сегодня, 18:29
Ситуация сложная, но для вашего брата есть четкое основание для отсрочки по закону, если он является единственным родителем для ребенка.
Главное, что нужно знать: он имеет право на отсрочку от мобилизации как отец, воспитывающий ребенка без матери.
Пока заключение контракта происходит на добровольной основе.
Нет в настоящее время никаких мобилизационных мероприятий.
Сейчас нет мобилизации.
Если она является единственным родителем? Нет, она в браке, но фактически отсутствует. Однако закон понимает под «единственным родителем» ситуацию, когда второй родитель умер, лишен прав или признан безвестно отсутствующим. Участие в СВО не приравнивается к таким обстоятельствам, поэтому муж не является единственным родителем по закону. Следовательно, основания для отсрочки по этому пункту нет.
Не могут
В настоящее время призыва по мобилизации нет и не планируется.