Законно ли требование налоговой оформить второго работника при 14-часовом рабочем дне?
опубликован сегодня, 19:14
У вас один работник за МРОТ каждый день не может работать 14 часов - налоговая видит явное уклонение от уплаты платежей за этого работника в бюджет, т.к. возможных часов сверхурочной работы этого работника вы исчерпаете через 20 дней, при том, что в течение двух дней подряд не м.б. более 4 часов такой работы, да и оплата сверхурочной д.б. соответствующей.
Требования налоговой незаконны. Налоговый орган не вправе обязывать ИП нанимать дополнительных работников - это не входит в его компетенцию. Контроль режима труда относится к полномочиям трудовой инспекции. Работник оформлен официально по трудовому договору с указанием режима рабочего времени?
С точки зрения закона, налоговая инспекция не имеет права в приказном порядке требовать от ИП нанять дополнительного сотрудника. Управление штатным расписанием — это исключительная компетенция работодателя (ст. 22 Трудового кодекса РФ).
Однако налоговики действуют в рамках своих полномочий по контролю за полнотой уплаты НДФЛ и страховых взносов. Их логика строится на следующем:
Если кафе работает 14 часов в день, а по документам оформлен только один человек на МРОТ, то налоговая делает вывод, что:
Либо сотрудник работает сверхурочно (нарушение ТК РФ), что должно оплачиваться в повышенном размере.
Либо фактически работает второй человек, который не оформлен (скрытая занятость), и с его зарплаты не платятся налоги.
Для работника, оформленного по трудовому договору, ежедневная работа (смена) не может превышать пределов, установленных для определённых категорий.
В общем случае максимальная продолжительность смены законодательно не установлена, но есть ограничения по времени переработки: сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).
Требования ФНС незаконные. Выходят за рамки своих полномочий.
Жалобу в прокуратуру направьте.