LSN Messenger
Самара, 20.06.2026, 19:27

Можно ли платить алименты на заблокированную карту при банкротстве бывшей супруги?

Вопрос №25001642 из г. Самара
опубликован 20.06.2026, 19:27
По исполнительному листу плачу алименты на карту сбербанка , сейчас бывшая занимается банкротством , карты все заблокированы , могу я так же продолжать платить алименты на карту как и раньше ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты платите вы на содержание детей и то что она в процедуре банкротства не освобождает вас от исполнения решения суда

20.06.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:
Я спрашиваю если я также продолжу платить на карту как и раньше мне не каких долгов не будет потом

Сохраняйте все чеки: Любой перевод должен иметь четкое назначение платежа: «Алименты за [месяц, год] на содержание ребенка [ФИО ребенка] по исполнительному листу №...».

Не платите наличными «из рук в руки»: В процедуре банкротства любые «серые» схемы могут быть оспорены. Платите только безналичным способом с подтверждением.

Уведомите пристава: Если исполнительный лист находится у судебных приставов, обязательно подайте приставу заявление о том, что вы знаете о банкротстве получателя и запрашиваете актуальные реквизиты для перечисления средств, чтобы избежать накопления долга.

Резюме: Не продолжайте платить на старую карту, если она заблокирована — деньги могут «потеряться». Ваша цель — получить от финансового управляющего реквизиты спецсчета. Как только вы получите их (письменно или по электронной почте), перечисляйте деньги туда, сохраняя все платежные документы. Это полностью обезопасит вас от обвинений в неуплате алиментов.

20.06.2026, 19:28

Здравствуйте!

Да, можете. Ей алименты финансовый управляющий будет выдавать

20.06.2026, 19:29

При банкротстве должника алиментные обязательства не прекращаются. Однако перечисление на заблокированную карту создаёт риск неподтверждённой оплаты. Рекомендуется вносить алименты через депозит службы судебных приставов. Исполнительный лист находится у судебных приставов или у работодателя?

20.06.2026, 19:35

Свяжитесь с бывшей супругой или её финансовым управляющим, чтобы узнать, есть ли у неё специальный счёт для текущих платежей (например, зарплатный или для алиментов), который не блокируется. По закону, счета для получения алиментов должны быть защищены, но на практике требуется заявление.

20.06.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:

Конечно можете и дальше платить.

Счет заблокирован на вывод, а не на прием средств.

20.06.2026, 19:43

Не рискуйте – платите алименты только так, чтобы они гарантированно были получены. Лучший вариант – обратиться к судебному приставу и перечислять средства на его депозит. Также необходимо уведомить пристава о банкротстве бывшей супруги, чтобы он скорректировал порядок взыскания

20.06.2026, 19:45

Почтой россией ,отправляйте алименты,по испол.листу там указано адресок взыскателя ,проживание или прописка.если место проживания взыскателя ,являеться местом пропиской.По сберу удобно конечно

20.06.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо , большое забыл что можно почтой

Нет, продолжать платить на ту же карту крайне рискованно. Скорее всего, карта заблокирована (арестована) в рамках процедуры банкротства, и деньги туда просто не дойдут или будут списаны в конкурсную массу.

Алименты относятся к текущим платежам первой очереди и не списываются при банкротстве, но для их получения бывшей супруге нужно уведомить финансового управляющего и открыть специальный счет (в процедуре реализации имущества).

Что делать вам:

1. Прекратите переводы на заблокированную карту.

2. Сообщите бывшей супруге, чтобы она подала заявление финансовому управляющему о перечислении алиментов на спецсчет.

3. Ожидайте реквизитов этого счета от управляющего и перечисляйте алименты только на него.

4. В назначении каждого платежа обязательно указывайте: «Алименты за [месяц/год] на содержание [ФИО ребенка]».

20.06.2026, 22:18

Если карта бывшей жены в Сбербанке заблокирована, попросите её предоставить реквизиты другого счета (например, в другом банке, не участвующем в процедуре банкротства), или отправляйте алименты почтовым переводом с уведомлением о вручении.

20.06.2026, 23:42