Можно ли подать иск в суд по почте из другого города?
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 3, 125) не ограничивает способы подачи иска личной явкой. Пункт 1 ст. 125 ГПК разрешает направить исковое заявление и документы через организации почтовой связи. Аналогичное правило содержится в ст. 126 АПК РФ для арбитражных дел. Принцип диспозитивности позволяет истцу выбирать наиболее удобный способ — почта, электронная система ГАС «Правосудие» или представитель. Дата подачи иска фиксируется по штемпелю на почтовом конверте (квитанции), что имеет ключевое значение для соблюдения процессуальных сроков и исковой давности. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 24.06.2008 № 11 неоднократно указывал на равную юридическую силу почтового отправления с описью вложения и личной подачи. Таким образом, удалённость не создаёт препятствий.
Да, такой способ обращения в суд прямо предусмотрен ГПК.
Ради бога, подавайте.
Ваше право направить иск в суд в соответствии со ст
Да, можно
Добрый вечер!
Да, исковое заявление можно направить в суд почтовым отправлением, и личное присутствие для его подачи не требуется. Отправлять документы нужно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение даты отправки.
Датой подачи иска считается дата сдачи почтового отправления в отделение связи.
Правовое основание: ст.
Направление документов по почте из другого города допускается, однако необходимо соблюдать правила подсудности (статьи