Можно ли подать иск в суд по почте из другого города?

Судится через почту России можно из другого города
Лучший ответ

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 3, 125) не ограничивает способы подачи иска личной явкой. Пункт 1 ст. 125 ГПК разрешает направить исковое заявление и документы через организации почтовой связи. Аналогичное правило содержится в ст. 126 АПК РФ для арбитражных дел. Принцип диспозитивности позволяет истцу выбирать наиболее удобный способ — почта, электронная система ГАС «Правосудие» или представитель. Дата подачи иска фиксируется по штемпелю на почтовом конверте (квитанции), что имеет ключевое значение для соблюдения процессуальных сроков и исковой давности. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 24.06.2008 № 11 неоднократно указывал на равную юридическую силу почтового отправления с описью вложения и личной подачи. Таким образом, удалённость не создаёт препятствий.

Да, такой способ обращения в суд прямо предусмотрен ГПК.

Ради бога, подавайте.

Ваше право направить иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Да, можно

Добрый вечер!

Да, исковое заявление можно направить в суд почтовым отправлением, и личное присутствие для его подачи не требуется. Отправлять документы нужно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение даты отправки.

Датой подачи иска считается дата сдачи почтового отправления в отделение связи.

Правовое основание: ст. 131-132 ГПК РФ

Направление документов по почте из другого города допускается, однако необходимо соблюдать правила подсудности (статьи 28-32 ГПК РФ) – иск должен быть подан в суд, к компетенции которого относится спор (например, по месту жительства ответчика или нахождения имущества).