Как оформить дарение автомобиля от отца из Украины?
Процедура дарения авто от отца (гражданина Украины) вам (гражданину РФ) имеет особенности, связанные с трансграничным перемещением. Оформление строго регламентировано .
Этап 1. Оформление договора дарения в Украине
Ваш отец должен заключить с вами договор дарения у нотариуса в Украине. Поскольку авто подлежит госрегистрации, договор требует обязательного нотариального удостоверения .
Этап 2. Перемещение авто через границу
Если автомобиль находится в Украине, его нужно ввезти в РФ. Для этого потребуется растаможка. Договор дарения будет служить подтверждением права собственности для таможни . Таможенные платежи рассчитываются исходя из характеристик авто (объем двигателя, год выпуска, стоимость) .
Этап 3. Постановка на учет в ГИБДД РФ
После растаможки для регистрации авто в ГИБДД потребуется :
· Договор дарения с украинским нотариусом.
· Ваш паспорт гражданина РФ.
· Заполненное заявление.
· Квитанция об уплате госпошлины.
· Полис ОСАГО.
Важно: Если автомобиль уже находится в РФ, его также нужно легализовать через таможню, прежде чем ставить на учет .
Машина то где?
Если вы не можете приехать в Украину: ваш отец может оформить договор дарения, но для перерегистрации автомобиля вам понадобится личное присутствие.
Альтернатива — оформить доверенность на представителя в Украине для перерегистрации.
после перерегистрации в Украине автомобиль можно ввезти в Россию по временному въезду (до 6 месяцев), но для постоянной эксплуатации потребуется перерегистрация в РФ с оформлением российских документов
Если машина на Украине, то пускай папа пока забудет о дарственной, и вы тоже.
сли вы находитесь в РФ, а отец в Украине, договор может быть подписан в присутствии нотариуса в Украине, затем отправлен вам. Возможно составление договора в электронном виде с использованием электронной подписи, но это требует юридической проверки.