Как составить договор купли-продажи б/у автомобиля для защиты покупателя?
Здравствуйте!
Покупка подержанного автомобиля - это сделка, которая регулируется положениями главы 30 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
По закону, продавец обязан передать вам товар свободным от любых прав третьих лиц. Включение этого пункта в договор дает законное право требовать расторжения сделки и возврата денег, если выяснится, что машина находится в залоге у банка или под арестом у приставов.
Закон обязывает продавца передать товар надлежащего качества. Если после покупки вы обнаружите существенные недостатки, которые продавец намеренно утаил, сможете потребовать расторжения сделки в одностороннем порядке.
Риск случайной гибели или повреждения автомобиля, а также ответственность за него переходит к покупателю в момент передачи вещи. Именно поэтому договор сопровождается Актом приема-передачи с обязательным указанием точного времени.
Правильно составленный договор с указанием полной, реальной стоимости автомобиля доказывает, что вы являетесь добросовестным приобретателем. Это главное условие для того, чтобы суд не изъял у вас машину по долгам предыдущего владельца.
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (шаблон)
г. [Город подписания] «_» ___ 202 г. Время подписания: час. __ мин.
Мы, нижеподписавшиеся: Гражданин РФ [ФИО Продавца полностью], «» ____ 19 года рождения, паспорт серия номер , выдан ____, дата выдачи «__» ___ 20 г., код подразделения __-, зарегистрированный по адресу: __, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны,
и гражданин РФ [ФИО Покупателя полностью], «» ____ 19 года рождения, паспорт серия номер , выдан ____, дата выдачи «__» ___ 20 г., код подразделения __-, зарегистрированный по адресу: __, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,
вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить бывшее в эксплуатации транспортное средство (далее — Автомобиль):
* Марка, модель: _____
* Год выпуска: _____
* VIN (идентификационный номер): _____
* Номер кузова: _____
* Номер шасси (рамы): _____
* Номер двигателя: _____ (важно сверить!)
* Цвет кузова: _____
* Государственный регистрационный знак: _____
* Паспорт ТС (ПТС): серия __ № _, выдан ____ «_» 20 г. *(если ПТС электронный, указать: ЭПТС № ___ от «» _20__ г.)*
* Свидетельство о регистрации ТС (СТС): серия __ № _, выдано ____ «_» 20__ г. 1.2. Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю в момент подписания Сторонами Акта приема-передачи.
2. ГАРАНТИИ ПРОДАВЦА (Защита Покупателя) 2.1. Продавец гарантирует, что на момент подписания Договора он является полноправным и единственным собственником Автомобиля. 2.2. Продавец гарантирует, что Автомобиль никому не продан, не подарен, не заложен, в споре, под арестом или запретом на регистрационные действия не состоит, не является предметом притязаний третьих лиц. 2.3. Продавец гарантирует, что в отношении него не возбуждено дело о банкротстве, он не имеет задолженностей перед судебными приставами (ФССП), которые могут привести к аресту Автомобиля. 2.4. Продавец гарантирует, что Автомобиль не числится в розыске, номера агрегатов (VIN, номер двигателя) не изменялись, не перебивались и соответствуют ПТС. Конструкция Автомобиля не подвергалась незаконным изменениям.
3. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АВТОМОБИЛЯ 3.1. Покупатель осмотрел Автомобиль. Продавец гарантирует, что сообщил Покупателю обо всех известных ему технических недостатках и повреждениях. 3.2. Пробег Автомобиля на момент подписания договора составляет: ___ км. Продавец гарантирует, что показания одометра не подвергались корректировке (скручиванию) в период его владения. 3.3. Продавец гарантирует, что Автомобиль не участвовал в ДТП, повлекших нарушение геометрии кузова или уничтожение транспортного средства (тотальная гибель). 3.4. В случае выявления скрытых дефектов, о которых Продавец знал, но намеренно утаил, либо в случае невозможности постановки Автомобиля на учет в ГИБДД по причинам, возникшим до передачи Автомобиля (перебитый VIN, запрет регистрационных действий, незаконный тюнинг, замена двигателя на не аналогичный), Покупатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать полного возврата уплаченной суммы.
4. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 4.1. Стоимость Автомобиля по согласованию Сторон составляет (____) рублей 00 копеек. 4.2. Покупатель передает денежные средства Продавцу в полном объеме наличными средствами (либо перечислением на банковский счет Продавца № _____) в момент подписания Акта приема-передачи.
5. ПЕРЕДАЧА АВТОМОБИЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 5.1. Одновременно с Автомобилем Продавец передает Покупателю:
* Ключи от Автомобиля в количестве: ___ шт.
* Документы: ПТС (при наличии бумажного), СТС.
* Дополнительное оборудование (шины, брелоки сигнализации, сервисная книжка и т.д.): _____. 5.2. Покупатель обязуется перерегистрировать Автомобиль на свое имя в органах ГИБДД в течение 10 (десяти) суток с момента подписания настоящего Договора. 5.3. Всю ответственность за административные правонарушения (штрафы с камер ГИБДД), совершенные до точного времени подписания Договора, указанного в шапке, несет Продавец. За правонарушения, совершенные после этого времени — несет Покупатель.
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6.1. Договор составлен в 3 (трех) подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу: один для Продавца, один для Покупателя, один для передачи в ГИБДД.
ПОДПИСИ СТОРОН:
Продавец: _____ /____/ (подпись) (ФИО прописью)
Покупатель: _____ /____/ (подпись) (ФИО прописью)
АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
(Приложение к Договору купли-продажи от «» ____ 202_ г.)
г. [Город] «_» ___ 202 г. Время: час. __ мин.
1. Продавец передал, а Покупатель принял Автомобиль [Марка, модель, VIN-номер], а также ключи (___ шт.) и документы (СТС, ПТС).
2. Покупатель передал, а Продавец получил денежные средства в размере ___ (__) рублей в качестве оплаты за Автомобиль.
3. Стороны подтверждают, что расчеты произведены полностью, претензий по оплате Продавец не имеет.
4. Техническое состояние Автомобиля соответствует условиям Договора. Покупатель претензий к внешнему виду и техническому состоянию Автомобиля не имеет.
Продавец деньги получил, Автомобиль передал: _____ /____/
Покупатель Автомобиль получил, деньги передал: _____/____/
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Можете выбрать любого юриста и заказать составление договора.
Вам нужен договор с нормальными гарантиями продавца и понятными последствиями, если после покупки выяснится, что с машиной есть технические или юридические проблемы.
Договор можно заключить в простой письменной форме, нотариус не нужен. По п. 1 ст. 454 ГК РФ "продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму". Поэтому в договоре обязательно пропишите все данные сторон и автомобиля: ФИО, паспортные данные, адреса, VIN, марку, модель, год выпуска, цвет, номер кузова или шасси, данные ПТС/ЭПТС, СТС, госномер, пробег, цену и способ оплаты.
Самое важное для защиты покупателя — отдельный раздел "Заверения продавца". В нем продавец должен прямо подтвердить, что автомобиль принадлежит ему, не находится в залоге, аресте, розыске, споре, под запретом регистрационных действий, не имеет прав третьих лиц, VIN и номера агрегатов не перебивались, сведения в ПТС/ЭПТС верные, пробег не скручивался, а все известные ДТП, ремонты, неисправности и ограничения перечислены в договоре.
По п. 1 ст. 431.2 ГК РФ сторона, которая дала недостоверные заверения, "обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку".
Также советую включить такую фразу: "Покупатель приобретает автомобиль для обычной эксплуатации на дорогах общего пользования; продавец гарантирует, что автомобиль пригоден для такой эксплуатации, кроме недостатков, прямо указанных в договоре и акте приема-передачи".
Это связано с п. 1 ст. 469 ГК РФ: "Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи". А если качество отдельно не описано, по п. 2 ст. 469 ГК РФ товар должен быть "пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется".
Не подписывайте общую фразу вроде "состояние известно, претензий не имею", если в договоре не перечислены конкретные дефекты. Такая фраза потом может сыграть против Вас. Лучше сделать акт приема-передачи: дата и точное время передачи, пробег, комплект ключей, документы, видимые дефекты, результаты диагностики, фото и видео осмотра.
Если недостатки не были указаны продавцом, у покупателя есть права по ст. 475 ГК РФ. По п. 1 этой статьи, если "недостатки товара не были оговорены продавцом", покупатель может требовать уменьшения цены, ремонта или возмещения расходов на ремонт. Если недостатки существенные, по п. 2 ст. 475 ГК РФ покупатель вправе "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы".
Если продавец — физическое лицо, Закон о защите прав потребителей не применяется. Поэтому все важные гарантии лучше сразу прописывать в договоре. По ст. 476 ГК РФ "Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю". То есть после покупки Вам придется доказывать, что проблема была не из-за Вашей эксплуатации, а существовала раньше.
Обязательно укажите, что при залоге, аресте, запрете регистрации, розыске или правах третьих лиц Вы вправе расторгнуть договор и потребовать деньги обратно. По п. 1 ст. 460 ГК РФ "Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц".
Оплату лучше делать банковским переводом, а в назначении платежа указать: "Оплата по договору купли-продажи автомобиля VIN ___". В договоре указывайте реальную цену. Если написать меньшую сумму, при споре Вы, скорее всего, сможете требовать только ту сумму, которая указана в договоре.
До передачи денег проверьте VIN, паспорт продавца, ПТС/ЭПТС, базу ГИБДД, реестр залогов ФНП и ФССП. После покупки нужно поставить автомобиль на учет в течение 10 дней. П. 3 ст. 8 Закона № 283-ФЗ требует "обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней".
Примерный шаблон договора можно составить, опираясь на ГК РФ (ст. 454-491)..
Договор N ___
купли-продажи автомобиля
г. __________ "___" ________ ____г.
____________________________________________________________, именуемый в дальнейшем "Продавец",
(наименование или Ф.И.О.)
с одной стороны, и _____________________________________________________________________________ именуемый в дальнейшем "Покупатель",
(наименование или Ф.И.О.)
с другой стороны, совместно в дальнейшем именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем
1. Предмет Договора
В соответствии с настоящим Договором, Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить ранее бывший в эксплуатации автомобиль (далее - транспортное средство):
1.1. Технические характеристики транспортного средства:
1.1.1. марка, модель транспортного средства: _________________________________________
1.1.2. государственный регистрационный знак: _________________________________________
1.1.3. идентификационный номер (VIN): _________________________________________
1.1.4. наименование (тип транспортного средства): ________________________________________
1.1.5. категория транспортного средства: ____________________________________________________;
1.1.6. год изготовления транспортного средства: ______________________________________________;
1.1.7. модель, номер двигателя: ____________________________________________________________;
1.1.8. шасси (рама) номер: _________________________________________________________________;
1.1.9. цвет кузова: ________________________________________________________________________;
1.1.10. мощность двигателя: _______________________________________________________________;
1.1.11. рабочий объем двигателя: ___________________________________________________________;
1.1.12. тип двигателя: _____________________________________________________________________;
1.11.13.Паспорт транспортного средства (далее - ПТС) серия ________ N______, выдан _____________________________________________________________________________ "__" ________ 20__ г
1.2. Продавец гарантирует, что на момент продажи транспортное средство не продано, не заложено, свободно от любых прав третьих лиц и иных обременений, не находится в розыске, Продавец не заключал с иными лицами договоров реализации транспортного средства.
1.3. Продавец обязуется передать Покупателю транспортное средство, оснащенное серийным оборудованием и комплектующими изделиями, установленными заводом-изготовителем, а также следующим дополнительным оборудованием:_________________________________________________________________
2. Качество транспортного средства
2.1. Общее состояние транспортного средства: ________________________________________
2.2. Последнее техническое обслуживание транспортного средства проведено "__" ________ 20__ г. ____________________________ (организация, проводившая техническое обслуживание).
2.3. В период владения Продавцом транспортное средство получило следующие механические повреждения и эксплуатационные дефекты (устраненные и неустраненные):
2.4. В период владения Продавцом транспортное средство подвергалось следующим ремонтным воздействиям в связи с механическим повреждением в результате дорожно-транспортных происшествий, а также иных событий: _____________________________________________________________________________
3. Цена, срок и порядок оплаты транспортного средства
3.1. Цена транспортного средства составляет _________________ (____________________________) руб.
3.2. Стоимость указанных в Договоре инструментов и принадлежностей, а также дополнительно установленного оборудования включена в цену транспортного средства.
3.3. Покупатель оплачивает цену транспортного средства путем передачи наличных денег Продавцу не позднее "__" ________ 20__ г., при этом оформляется акт приема-передачи транспортного средства.
3.4. При получении денежных средств от Покупателя, Продавец в соответствии с п. 2 ст. 408 ГК РФ оформляет расписку в получении денежных средств.
3.4. Расходы, связанные с оформлением настоящего договора несет Покупатель.
4. Срок и условия передачи транспортного средства
4.1. Продавец передает Покупателю соответствующее условиям Договора транспортное средство со всеми принадлежностями в срок не позднее "__" ________ 20__ г.
4.2 Покупателю передается транспортное средство по адресу: ___________________________________
_ после исполнения Покупателем обязанности по оплате.
4.3. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю следующие документы на транспортное средство:
4.3.1 паспорт транспортного средства серия ______ N ______________, выдан __________________________, дата выдачи "__" ________ ____ г. с подписью Продавца в графе "Подпись прежнего собственника";
4.3.2. свидетельство о регистрации транспортного средства серия _________ N ______________, выдано ________________________________, дата выдачи "__" ________ ____ г.
4.3.3. диагностическую карту;
4.3.4. гарантийную (сервисную) книжку;
4.3.5. гарантийные талоны и инструкции по эксплуатации на дополнительно установленное оборудование.
4.4. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю следующие инструменты и принадлежности:________________________________________________________________
4.5. Продавец гарантирует, что его супруг(а) не возражает против отчуждения транспортного средства на условиях, предусмотренных Договором. Продавец передает Покупателю согласие супруга на отчуждение транспортного средства в письменной форме.
4.6. Продавец считается выполнившим свои обязательства по Договору в полном объеме в следующих случаях:
- транспортное средство передано в установленный срок по акту приема-передачи транспортного средства с полным комплектом соответствующих принадлежностей и документов;
- согласие супруга на отчуждение транспортного средства в письменной форме передано Покупателю.
4.7. Право собственности на транспортное средство, а также риск его случайной гибели и случайного повреждения переходит к Покупателю в момент передачи транспортного средства.
5. Передача и приемка транспортного средства
5.1. Приемка транспортного средства осуществляется в месте его передачи Покупателю. Во время приемки производятся идентификация, осмотр и проверка транспортного средства по качеству и комплектности.
5.2. Покупатель проверяет наличие документов на транспортное средство.
5.3. Идентификация транспортного средства заключается в проверке соответствия фактических данных сведениям, содержащимся в ПТС. Идентификации подлежат:
- марка и модель (модификация),
- государственный регистрационный знак,
- идентификационный номер (VIN),
- цвет кузова (кабины, прицепа).
5.4. Осмотр транспортного средства должен проводиться в светлое время суток либо при искусственном освещении, позволяющем провести такой осмотр.
5.5. Во время визуального осмотра Стороны:
- проверяют оснащенность транспортного средства серийным и дополнительным оборудованием, комплектующими изделиями, инструментами и принадлежностями, указанными в Договоре;
- сверяют видимые эксплуатационные дефекты, а также повреждения кузова и салона с указанными в Договоре.
5.6. Проверка работоспособности двигателя, а также других узлов, систем и контрольных приборов осуществляется при запущенном двигателе транспортного средства.
5.7. Покупатель обязан в течение 10 (десяти) суток после подписания акта приема-передачи транспортного средства изменить регистрационные данные о собственнике транспортного средства, обратившись с соответствующим заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД.
6. Ответственность Сторон
6.1. За нарушение сроков передачи транспортного средства Покупатель вправе требовать с Продавца уплаты неустойки (пеней) в размере _________ (____________) процента от цены транспортного средства за каждый день просрочки, но не более _________ (____________) процентов его цены.
6.2. При изъятии транспортного средства у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения Договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки. При этом Покупатель в соответствии с п. 2 ст. 393 ГК РФ, вправе потребовать уплаты суммы, позволяющей восстановить имущественное положение, в котором он находился бы при надлежащем исполнении Продавцом Договора.
7. Расторжение Договора
7.1. Договор может быть расторгнут по требованию Покупателя в судебном порядке в случае выявления после подписания акта приема-передачи транспортного средства хотя бы одного из следующих фактов:
7.1.1. обнаружены дефекты и повреждения, не отраженные в Договоре и (или) акте приема-передачи транспортного средства
7.1.2. в период владения транспортным средством Продавцом проведен не оговоренный в Договоре ремонт транспортного средства в связи с повреждением в результате дорожно-транспортных происшествий, а также иных событий.
8. Заключительные положения
8.1. Требования, претензии, извещения и иные юридически значимые сообщения направляются Сторонами заказным письмом с уведомлением о вручении на почтовый адрес по месту регистрации Продавца или Покупателя.
8.4. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и один - для регистрирующего органа ГИБДД.
9. Реквизиты и подписи Сторон
Продавец
Покупатель
Ф.И.О. _________________________________________
Ф.И.О. _______________________________________
Дата рождения "___" ______________ ______ г.
Паспорт РФ: серия ______ номер ___________, выдан _______________________ ___________ "__" ________ ____ г.
Паспорт РФ: серия ______ номер __________, выдан _______________________ ____________ "__" ________ ____ г.
Зарегистрирован по адресу: _________________________________________
Зарегистрирован по адресу: ____________________________________________ _______________________________
Телефон: _______________________________________
Телефон: _______________________________
(подпись с расшифровкой)
___________________/_________________________/
(подпись с расшифровкой)
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае,для составления договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) б/у автомобиля, максимально защищающего покупателя, рекомендуется включить ключевые пункты: - Автомобиль не находится в залоге, под арестом, не числится в угоне; - Отсутствие долгов по штрафам и налогам; - Автомобиль технически исправен на момент передачи (если не оговорено иное);- Продавец гарантирует, что он является законным владельцем и имеет право продажи.
Стоимость и порядок расчетов (наличные, безналичные, задаток); - Срок передачи автомобиля и документов; - Передача автомобиля по акту приема-передачи с указанием недостатков (если есть).
Если выявлены существенные недостатки (скрытые дефекты, фальсификация документов), покупатель вправе расторгнуть договор и требовать возврата денег в течение 14 дней (согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, если продавец — организация или ИП). Для частных лиц — положение о недостатках в договоре.
Штрафные санкции за расторжение или нарушение условий. - Условие о передаче споров в суд по месту жительства покупателя (если продавец — ИП или юрлицо).
Примерный шаблон договора можно составить, опираясь на ГК РФ (ст. 454-491). Включите в договор перечисленные гарантии, проверьте историю авто через базы ГИБДД и ФНП, проведите независимую техэкспертизу, зафиксируйте состояние авто в акте приема-передачи.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Удачи!
Здравствуйте.
Для составления договора купли-продажи б/у автомобиля, максимально защищающего покупателя, рекомендуется включить следующие ключевые пункты:
1. Полные данные сторон и автомобиля: ФИО, паспортные данные, адреса продавца и покупателя, а также марка, модель, VIN, год выпуска, номер кузова, двигателя, ПТС, цвет,цену и способ оплаты..
Договор можно заключить в простой письменной форме, нотариус не нужен. По п. 1 ст. 454 ГК РФ "продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму".
2. Продавец заверяет:
- Автомобиль не находится в залоге, под арестом, не числится в угоне;
- Отсутствие долгов по штрафам и налогам;
- Автомобиль технически исправен на момент передачи (если не оговорено иное);
- Полная уплата утилизационного сбора;
- Продавец гарантирует, что он является законным владельцем и имеет право продажи.
3. Покупатель проверяет:
- Через сервисы ГИБДД и нотариуса историю ДТП, залоги, ограничения;
- Состояние ПТС (оригинал, число владельцев);
- Проведение технического осмотра (возможно, с привлечением эксперта).
4. Условия передачи:
- Стоимость и порядок расчетов (наличные, безналичные, задаток);
- Срок передачи автомобиля и документов;
- Передача автомобиля по акту приема-передачи с указанием недостатков (если есть).
5. Расторжение договора:
- Если выявлены существенные недостатки (скрытые дефекты, фальсификация документов), покупатель вправе расторгнуть договор и требовать возврата денег в течение 14 дней (согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, если продавец — организация или ИП). Для частных лиц — положение о недостатках в договоре.
6. Ответственность сторон:
- Штрафные санкции за расторжение или нарушение условий.
- Условие о передаче споров в суд по месту жительства покупателя (если продавец — ИП или юрлицо).
Примерный шаблон договора можно составить, опираясь на ГК РФ (ст. 454-491). Однако важна конкретная адаптация под ситуацию. Рекомендую привлечь юриста для проверки договора перед подписанием.
Включите в договор перечисленные гарантии, проверьте историю авто через базы ГИБДД и ФНП, проведите независимую техэкспертизу, зафиксируйте состояние авто в акте приема-передачи. Если возникают сомнения — отложите сделку и проконсультируйтесь.
Здравствуйте для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.
Для составления договора вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.
Договор должен соответствовать всем нормам, касаемо такого рода покупок.
Что б максимально защитить покупателя надо проводить полную диагностику авто, до покупки и что это было отражено в договоре.
Для того, что б покупатель знал о всех недостатках товара и мог предвидеть возможные поломки, потому что для автомобилей с пробегом есть много рисков в плане поломок.
Желательно смотреть сервисную книжку. Какой диллер был, должны быть отражены все То, если были поломки, ДТП и тд.
Надо проверять по VIN если были ДТП, а их скроют, то могли красить и тд.
Для защиты покупателя надо обязательно прописать, что если продавец скрыл какие - то поломки, дефекты и т. д., то договор подлежит расторжении, а автомобиль возврату. Но нужно проходить диагностику, что б это выявить.
Кроме того желательно проверять не находится ли это авто в залоге, аресте, и как именно было получено покупателем, дкп и тд.
Есть ещё с наследство нюансы и с согласием супруги если оно было приобретены в браке.
Для более точного ответа надо больше информации по вашей ситуации.
См
п. 1 ст. 454 ГК РФ
п. 1 ст. 469 ГК РФ
Для защиты Ваших интересов при покупке подержанного автомобиля договор купли-продажи должен быть составлен максимально подробно. Закон не устанавливает строгого единого бланка, но Гражданский кодекс РФ (ст. 454 ГК РФ) требует обязательного указания предмета сделки и цены.
Ключевые пункты для включения в договор:
Стороны: Полные паспортные данные продавца и покупателя без сокращений, а также адреса регистрации. Это необходимо для однозначной идентификации участников сделки.
Предмет договора: Максимально подробные идентификационные данные транспортного средства (марка, модель, год выпуска, VIN-номер, номера кузова/шасси/двигателя, цвет). Данные должны строго соответствовать ПТС и СТС.
Обязательно укажите реквизиты ПТС (серия, номер, кем и когда выдан).
Стоимость и порядок расчетов: Укажите полную стоимость цифрами и прописью. Не занижайте цену — это главный риск для покупателя. В случае расторжения сделки по суду Вам вернут только ту сумму, что указана в договоре.
Пропишите способ оплаты (наличный/безналичный расчет), сроки передачи денег и момент перехода права собственности.
Техническое состояние и дефекты: Включите пункт о том, что покупатель ознакомлен с техническим состоянием автомобиля на момент продажи. Продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц (ст. 460 ГК РФ). Рекомендуется составить отдельный акт приема-передачи ТС, где зафиксировать пробег, наличие повреждений и комплектность ключей/документов.
Гарантии продавца: Обязательство продавца о том, что автомобиль не находится в залоге, под арестом, не обременен правами третьих лиц, не числится в угоне и не имеет ограничений на регистрационные действия. Для Вашей безопасности перед сделкой самостоятельно проверьте авто по базам ГИБДД и реестра залогов Федеральной нотариальной палаты.
Ответственность сторон: Четко пропишите ответственность за неисполнение обязательств и штрафы за нарушение сроков перерегистрации.
Количество экземпляров: Составляйте договор как минимум в трех экземплярах: для Вас, продавца и для предоставления в ГИБДД при постановке на учет.
Важные юридические нюансы:
Нотариальное заверение ДКП между физическими лицами не требуется (ст. 163 ГК РФ), достаточно простой письменной формы.
У Вас есть 10 дней с даты подписания договора для регистрации автомобиля в ГИБДД. Нарушение этого срока влечет штраф (ст. 19.22 КоАП РФ).
Обратите внимание на срок владения автомобилем продавцом. Если он владел машиной менее 3 лет, после покупки Вы получите уведомление о необходимости подачи декларации 3-НДФЛ бывшим владельцем, так как доход от продажи облагается НДФЛ (за исключением случаев применения имущественного вычета до 250 000 рублей или отсутствия прибыли).
Поэтому, Сергей,,, для составления договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) б/у автомобиля, максимально защищающего покупателя, рекомендуется включить ключевые пункты: - Автомобиль не находится в залоге, под арестом, не числится в угоне; - Отсутствие долгов по штрафам и налогам; - Автомобиль технически исправен на момент передачи (если не оговорено иное);- Продавец гарантирует, что он является законным владельцем и имеет право продажи.
Удачи!