Могу ли я, офицер запаса 56 лет, заключить контракт на СВО?
Согласно законодательству РФ, предельный возраст для заключения первого контракта о прохождении военной службы для офицеров составляет 65 лет (ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Однако для лиц, пребывающих в запасе, существуют особые требования. Вы как офицер запаса в звании лейтенант можете быть приняты на контрактную службу, если не достигли предельного возраста. Вам 56 лет, что ниже 65, поэтому формально возрастное ограничение не препятствует. Однако необходимо учитывать, что для контракта в период СВО могут действовать дополнительные условия, например, наличие соответствующей категории годности по состоянию здоровья (категория А или Б) и отсутствие судимости. Также ваше звание получено во время обучения в вузе, что не является препятствием. Рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства для уточнения порядка заключения контракта и прохождения медицинского освидетельствования. Если у вас есть другие вопросы по этой теме, вы можете задать их в форме ниже.
предельный возраст для заключения первого контракта о прохождении военной службы для офицеров составляет 65 лет (ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Обращайтесь в пункт отбора на военную службу.
До 65 лет нет ограничений, если пройдете ВВК.
Если ввк пройдете то можете, но подумайте головой, а надо ли в таком возрасте, сво не прогулка и не учения
Само по себе - запрета на это нет, если МО Вы нужны и прошли ВКК - можете.