Кемерово, 21.06.2026, 09:05

Как составить заявление в суд на взыскание алиментов?

Вопрос №25001882 из г. Кемерово
опубликован 21.06.2026, 09:05
Мне нужно составить заявление в суд на подачу олементов
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам нужно взыскать алименты на несовершеннолетних детей в долях к зарплате — это проще сделать через заявление о вынесении судебного приказа мировому судье . Если есть спор (например, о твердой сумме или установлении отцовства) — подаёте исковое заявление в районный суд .

Госпошлину по таким делам платить не нужно , а подать можно как по месту жительства ответчика, так и по своему . Стандартные доли — 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более (ст. 81 СК РФ) . Можете показать мне свои документы (паспорт, свидетельства о рождении), тогда я помогу подобрать конкретный вариант заявления.

21.06.2026, 11:01

Здравствуйте. Для грамотного составления документов вы можете обратиться к любому юристу сайта. Как правило услуга платная

21.06.2026, 09:07

Марина, если отец ребёнка официально трудоустроен, то можно подать заявление на выдачу судебного приказа, это быстрее. 10 дней и у вас на руках судебный приказ.

Если неофициально работает, то с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением документа.

Нужно видеть свидетельство о браке/расторжении брака, свидетельство о рождении

21.06.2026, 09:07

А где как подать заявление? Он работает официально,и у него высчитывают 50 % с з/п в счёт долга по алиментам на ребёнка от первого брака,там ребёнку уже 21 год,только задолжность выплачивает,а мне нужно подать на двоих детей,отцовство устоновлено, мы не были официально в браке

21.06.2026, 11:52

Марина, в суд нужно обращаться с соответствующим заявлением. В вашем случае можно подать заявление на выдачу судебного приказа

21.06.2026, 11:53

Для успешного взыскания алиментов можете подготовить самостоятельно иск по образцу в суд и собрать необходимые документы. Также можете обратиться к любому юристу сайта для правильного составления иска, чтобы избежать отказа в его принятии.

21.06.2026, 09:11

Можете к любому обратится в личные сообщения вам помогут

21.06.2026, 09:11

Пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

21.06.2026, 09:11

Здравствуйте.

Чтобы взыскать алименты, подайте иск мировому судье (можно по своему месту жительства) либо заявление о судебном приказе (если нет спора об отцовстве и хотите долю от дохода). В иске укажите данные сторон, факт рождения ребёнка, что он живёт с вами и ответчик не помогает; сошлитесь на ст. 80, 81 (или 83) СК РФ. Приложите свидетельство о рождении, справку о составе семьи, доказательства направления копии иска ответчику и др. Госпошлину платить не нужно.

С уважением.

21.06.2026, 09:19

Заявление на взыскание алиментов подаётся в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Советую в ТДС согласно ст. 83 СК РФ.

21.06.2026, 09:34

Для грамотного составления документов вы можете обратиться к любому юристу сайта. Как правило услуга платная

21.06.2026, 11:53

Чтобы составить заявление на алименты, определитесь, есть ли спор об отцовстве и нужен ли вам фиксированный размер выплат. Если обстоятельства простые (родители известны, ребенок с вами), подается заявление о выдаче судебного приказа. Если есть другие дети или нужен твердый доход — исковое заявление

21.06.2026, 11:56

Вам надо подать мировому судье по месту регистрации мужа или по месту Вашей регистрации заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 доходов отца. Образец посмотреть на стенде у мирового судьи.

21.06.2026, 12:19

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе взыскать алименты на двоих детей независимо от того, состояли ли Вы с отцом детей в зарегистрированном браке. Поскольку отцовство установлено, отец обязан содержать детей наравне с детьми от других отношений (ст. 80 СК РФ).

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. На двух детей обычно взыскивается 1/3 заработка и иного дохода родителя (ст. 81 СК РФ). Однако поскольку с него уже удерживаются суммы по другому исполнительному производству, суд и пристав будут учитывать ограничения, установленные законодательством об исполнительном производстве и положениями ст.81 СК РФ.

Для подачи заявления, как правило, необходимы свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие отцовство, сведения о месте жительства сторон, по возможности сведения о месте работы отца детей.

Если Вам нужна помощь в подготовке заявления о взыскании алиментов, можете обратиться в личных сообщениях к любому юристу сайта.

21.06.2026, 15:35