Челябинск, 21.06.2026, 10:10

Нужно ли выделять долю бывшему мужу при погашении ипотеки материнским капиталом после развода?

Вопрос №25001925 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2026, 10:10
До брака была взята женщиной квартира в ипотеку. Далее был заключен брак и в браке рожден ребенок. Для погашения части ипотеки был использован материнский капитал. Позже родился второй ребенок и далее развод. Повторный брак с другим мужчиной и совместный ребенок. Более чем через 3 года от даты развода (прошел период раздела имущества, в частности 50% ипотечных плат за период брака) использован второй материнский капитал для полного погашения ипотеки. Необходимо выделить доли всем членам семьи. Будут выделены доли на троих детей, маму и текущего мужа. Нужно ли еще выделять долю бывшему мужу от первого брака или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вы и даёте. Теперь вам долю выделять бывшему, нынешнему, себе и всем детишкам. Классика.

21.06.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае бывшему мужу доля в квартире не выделяется, поскольку средства материнского капитала, использованные для погашения ипотеки после расторжения брака и по истечении срока раздела имущества, не дают ему права на долю в квартире.

21.06.2026, 10:11

Для погашения части ипотеки был использован материнский капитал. Позже родился второй ребенок и далее развод.

Выделять долю бывшему нужно, если читать дословно.

21.06.2026, 10:18

Но было же использовано 2 мат. капитала - каждый из них с разным мужем. С последним мужем понятно, что нужно мужу долю выделить и он действующий член семьи. А что с прошлым мужем, мне не ясно - ведь на период взятия первого мат.капитала он был действующим членом семьи.

21.06.2026, 10:24

Ответ зависит от того, когда именно вы использовали материнский капитал — пока были в браке или уже после развода.

21.06.2026, 10:12

Если маткапитал направили на погашение ипотеки ещё в браке — долю бывшему мужу выделить придётся. Закон (ст. 10 закона № 256-ФЗ) требует оформить жильё в общую собственность всех членов семьи на момент использования сертификата: вас, супруга и детей. Размер долей определяют по соглашению.

Если после, то не нужно выделять

21.06.2026, 10:13

Здравствуйте.

Бывшему мужу от первого брака долю выделять не нужно: материнский капитал обязывает выделять доли только членам семьи на момент его использования (ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ), а к этому времени брак уже был расторгнут. Доли оформляются на маму, текущего супруга и всех детей.

С уважением.

21.06.2026, 10:38

А что первый мат капитал был использован с первым мужем, получается второй мат капитал обнуляет долю первого мужа, раз доли выделяться будут после использования второго маткапитала?

21.06.2026, 10:47

Да, обязаны выделить доли всем членам семьи.

21.06.2026, 11:49

Нет, выделять долю бывшему мужу не нужно. По закону, доли по материнскому капиталу выделяются только тем членам семьи, которые состоят в законном браке с владельцем сертификата на момент направления средств на погашение ипотеки.

21.06.2026, 11:52

Право собственности:** Квартира является добрачным имуществом жены (ст. 36 СК РФ). Бывший муж не приобрел права собственности на нее, даже если в браке производились выплаты по ипотеке. По разделу имущества он мог получить компенсацию половины уплаченных в браке сумм, но не долю в квартире.

21.06.2026, 12:26

Может получить половину сумм, уплаченных из общих доходов, за тот период, пока состояли в браке.

21.06.2026, 14:39