Нужно ли выделять долю бывшему мужу при погашении ипотеки материнским капиталом после развода?
опубликован сегодня, 10:10
Ну вы и даёте. Теперь вам долю выделять бывшему, нынешнему, себе и всем детишкам. Классика.
В данном случае бывшему мужу доля в квартире не выделяется, поскольку средства материнского капитала, использованные для погашения ипотеки после расторжения брака и по истечении срока раздела имущества, не дают ему права на долю в квартире.
Для погашения части ипотеки был использован материнский капитал. Позже родился второй ребенок и далее развод.
Выделять долю бывшему нужно, если читать дословно.
Но было же использовано 2 мат. капитала - каждый из них с разным мужем. С последним мужем понятно, что нужно мужу долю выделить и он действующий член семьи. А что с прошлым мужем, мне не ясно - ведь на период взятия первого мат.капитала он был действующим членом семьи.
Ответ зависит от того, когда именно вы использовали материнский капитал — пока были в браке или уже после развода.
Если маткапитал направили на погашение ипотеки ещё в браке — долю бывшему мужу выделить придётся. Закон (ст. 10 закона № 256-ФЗ) требует оформить жильё в общую собственность всех членов семьи на момент использования сертификата: вас, супруга и детей. Размер долей определяют по соглашению.
Если после, то не нужно выделять
Здравствуйте.
Бывшему мужу от первого брака долю выделять не нужно: материнский капитал обязывает выделять доли только членам семьи на момент его использования (ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ), а к этому времени брак уже был расторгнут. Доли оформляются на маму, текущего супруга и всех детей.
С уважением.
А что первый мат капитал был использован с первым мужем, получается второй мат капитал обнуляет долю первого мужа, раз доли выделяться будут после использования второго маткапитала?
Да, обязаны выделить доли всем членам семьи.
Нет, выделять долю бывшему мужу не нужно. По закону, доли по материнскому капиталу выделяются только тем членам семьи, которые состоят в законном браке с владельцем сертификата на момент направления средств на погашение ипотеки.
Право собственности:** Квартира является добрачным имуществом жены (ст. 36 СК РФ). Бывший муж не приобрел права собственности на нее, даже если в браке производились выплаты по ипотеке. По разделу имущества он мог получить компенсацию половины уплаченных в браке сумм, но не долю в квартире.