LSN Messenger
Благовещенск, 21.06.2026, 10:46

Могут ли призвать на СВО с категорией годности 2?

Вопрос №25001952 из г. Благовещенск
опубликован 21.06.2026, 10:46
Здравствуйте! Я был комиссован в армии по болезни, в военном билете стоит категория 2,могут ли меня призвать на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакой категории 2. Вас списали видимо по В, вряд ли пройдете ВВК.

Да и мобилизации сегодня нет.

21.06.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если категория 2 подразумевает собой категорию В, то нет, не могут.

21.06.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

Категория В не препятствует призыву на СВО при объявлении призыва

21.06.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Могут призвать, с кате6горией В

21.06.2026, 11:29

Да, при мобилизации и то, не в первую очередь.

21.06.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Категории 2 не существует. Уволить с военной службы по болезни Вас могли с категорией Д - не годен к военной службе, либо В - ограниченно годен к военной службе. Не годные к военной службе снимаются с воинского учета и не подлежат призыву. Уволенные с категорией В остаются на воинском учёте с зачислением в запас ВС Рф и могут быть призваны по мобилизации и на военные сборы

21.06.2026, 11:47