Законно ли ГБУ изъяло мой самокат без уведомления?
опубликован сегодня, 10:58
Это самоуправство. С жалобой в прокуратуру, есть все основания для проверки и возбуждения дела по ст. 330 УК РФ, налицо самоуправство.
Здравствуйте.
Действия ГБУ незаконны. И у вас есть основания требовать ответственности — как минимум в части компенсации ущерба.
У управляющей организации (в вашем случае — ГБУ) нет права самовольно забирать и вывозить чужие личные вещи. Даже если поступила жалоба от соседа, законный алгоритм другой: сначала представители ГБУ должны зафиксировать факт (составить акт, желательно с фото/видео), установить собственника вещей, направить ему официальное предписание убрать имущество в определённый срок.
И только если собственник проигнорирует предписание, можно переходить к следующим шагам (например, обращаться в суд).
В вашем случае ничего этого не было: вещи забрали сразу, без уведомления и попытки найти владельца. По сути, ГБУ совершила самовольный захват чужого имущества.
Вы можете подать жалобу в надзорные органы (например, в жилищную инспекцию) — пусть проверят, как ГБУ исполняет свои обязанности и не выходит ли за рамки полномочий. Также можно обратиться в прокуратуру.
Вы также можете обратиться в суд с иском о компенсации .Поскольку самокат вернули, речь, скорее всего, пойдёт о компенсации морального вреда (стресс из-за пропажи, переживания) и, возможно, о возмещении расходов, если из-за ситуации вы понесли какие-то дополнительные траты (например, на такси, пока разбирались). Если при изъятии вещь повредили — можно требовать и стоимость ремонта.
С уважением.
Здравствуйте!
Дело в том, что у ГБУ (государственного бюджетного учреждения) вообще нет универсального права просто так забирать личное имущество граждан.
Проблема не в самом факте изъятия, а в том, как это сделали. Если ГБУ действовало без какого-либо правового основания (например, сотрудники просто решили, что самокат «мешает» на территории, и забрали его), а вам потом не дали никаких документов (акта, постановления, ссылки на норму закона) — это сильный довод в пользу того, что действия незаконны. Закон допускает разные формы уведомления (письмо, электронная почта), и если вас вообще никак не проинформировали о причинах и правовых основаниях, это нарушение процедуры.
Пишите жалобу в жилищную инспекцию
Действия ГБУ незаконны. По закону они не имели права врываться, изымать и вывозить личное имущество без предварительного уведомления, установленного срока на добровольный демонтаж или решения суда.Вы имеете законное право привлечь сотрудников ГБУ к ответственности и взыскать компенсацию через суд
Действия ГБУ должны основываться на соответствующих нормативных актах (например, правилах благоустройства, жилищном законодательстве). Как правило, для изъятия имущества из общего коридора требуется либо согласие собственника, либо решение суда, либо наличие угрозы безопасности.