Как доказать банку поступление денег от третьих лиц через обменник?
Здравствуйте! Банк вправе запрашивать сведения и документы об источнике происхождения денег по ст. 7 Закона № 115-ФЗ, поэтому при отсутствии документов от обменника нужно подать письменное пояснение и приложить любые следы операции: выписку по счету, данные отправителей, их письменные подтверждения, скриншоты переписки, заявки в обменнике, списания у отправителей, назначение платежей и основание передачи денег, например заем, дарение, возврат долга или помощь родственников. Не советую оформлять фиктивные документы задним числом, лучше прямо указать, что квитанции обменник не выдавал, и подтвердить законное происхождение денег совокупностью доказательств.
Здравствуйте. Если переводы из Украины поступали через неофициальный обменник и без документального оформления, доказать их происхождение в банке будет крайне сложно. Банк вправе запросить подтверждение законности поступления средств (ФЗ-115 «О противодействии легализации доходов»), а вы не сможете предоставить договор займа, дарения или иной официальный документ с подписью отправителя.
Возможные варианты:
Попробовать получить от отправителей (третьих лиц, которые переводили вам деньги) письменные пояснения или распечатки из украинского банка о факте перевода. Эти документы нужно перевести на русский язык и нотариально заверить (если они на украинском).
Если сумма крупная, и банк уже заблокировал счёт или запрашивает подтверждение, пишите в банк объяснительную с указанием, что переводы поступали от знакомых/родственников в счёт возврата долга или материальной помощи, но без документального подтверждения. Банк может ограничиться предупреждением или закрыть счёт, но не конфискует средства.
Если деньги уже поступили на счёт и находятся на нём, снимите их и откройте счёт в другом банке — это не решит проблему доказательств, но сохранит доступ к деньгам.
В будущем настоятельно рекомендую все переводы из-за границы проводить только через официальные банковские каналы с документальным подтверждением.
Переводили денежные средства с Украины через обменник
Тут вам как - бы бежать не пришлось. Поступление денег от враждебной стороны вам не в тему. Лет 13 - 20 тюрьмы получите.
юра, ФСБ уже к тебе спешит на помощь, и к матиляну роланду марадоновичу