Москва, 21.06.2026, 15:52

Как принудить бывшего мужа-алкоголика продать долю в квартире?

Вопрос №25002175 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.06.2026, 15:52
Здравствуйте! С мужем развелись в 2021 году, ничего не делили, были в хороших отношениях, продолжали жить каждый на своей половине. Нами в браке была куплена квартира за 800 тысяч, половина оплачена впоследствии сертификатом на мат капитал, остальная половина была в ипотеке, уже выплатили. Двое детей, у каждого из нас по доле в этой квартире. Теперь он страшно пьет, занимает, где только можно, всякие микрозаймы и проч. Хочу уйти, но он нам не выплатит нисколько за эту квартиру, нет денег. Я бы рада сама ему заплатить за его долю, даже больше, но он отказывается уходить. Даже предложила небольшую квартиру купить ему, для одного в самый раз, - не согласен.. Но жить с алкоголиком далее уже просто невозможно. Как нам быть? Неужели эту проблему никак невозможно решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно продать вашу долю в квартире (после соблюдения процедуры продажи). Возможно вам нужно обратиться в агентство недвижимости, есть кто такими вопросами занимается и вполне успешно.

21.06.2026, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Невозможно, кроме как продать свои доли кому-то и уехать.

21.06.2026, 15:57

Предложите ящик чекушек.

21.06.2026, 16:08

В Вашей ситуации наиболее реалистичным вариантом является обращение в суд с требованием о разделе имущества супругов, если доли еще не были окончательно определены, либо с иском о прекращении общей долевой собственности и продаже квартиры с публичных торгов, если соглашение между собственниками недостижимо. После продажи каждому собственнику будет выплачена стоимость его доли, а детям должны быть обеспечены жилищные права в соответствии с требованиями органов опеки.

Следует учитывать и срок исковой давности. Несмотря на то, что развод состоялся в 2021 году, трехлетний срок, предусмотренный пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда один из бывших супругов узнал о нарушении своего права. Если до настоящего времени Вы пользовались квартирой по взаимному согласию, срок, скорее всего, еще не начал течь. Это подтверждается разъяснениями Верховного Суда РФ.

21.06.2026, 16:09

Никак не принудить собственника продать свою долю, только если она является малозначительной долей.

21.06.2026, 16:11

Раздел имущества возможен в судебном порядке даже после развода. Суд вправе выделить доли и обязать выплатить компенсацию принудительно, либо признать долю незначительной с выплатой компенсации без согласия бывшего супруга. Доли детей в квартире оформлены нотариально или зафиксированы в соглашении о выделении долей?

21.06.2026, 17:26

Вы можете предложить мужу выкуп его доли по рыночной стоимости. Если он отказывается, можно обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли на основании ст. 252 ГК РФ.

Для этого необходимо доказать, что его доля незначительна, не может быть реально выделена, и ваша доля как собственника (с учетом долей детей) является преобладающей

21.06.2026, 19:57