Можно ли вернуть деньги, удержанные приставами из пенсии без сохранения прожиточного минимума?
опубликован вчера, 16:45
Если вы не писали заявления ,то и нарушения со стороны пристава не было , так как закон ФЗ-229 допускает удержание до 50 % , а оставление прожиточного только по заявлению ДОлжника(увы).
Обратитесь в отделение судебных приставов, ведущее ваше исполнительное производство, и напишите заявление о сохранении прожиточного минимума и возврате незаконно удержанных средств.
Вернуть деньги, удержанные до подачи заявления, нельзя. Закон о сохранении прожиточного минимума носит заявительный характер. Приставы или банк обязаны сохранять защищенную сумму только после того, как получат от вас письменное заявление с указанием реквизитов счета.
вернуть удержанные деньги за прошлый период крайне сложно, но вы можете добиться соблюдения ваших прав в будущем.
Возврат удержанных средств без сохранения прожиточного минимума возможен, однако практика показывает, что приставы добровольно такие выплаты не производят. Потребуется обжалование действий пристава в порядке административного судопроизводства за 3 года. За какой период фактически производились удержания сверх допустимого размера из Вашей пенсии?
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при удержании из пенсии должник имеет право на сохранение прожиточного минимума, но для этого необходимо подать соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю.