Как вернуть деньги за некачественный участок до регистрации в Росреестре?
опубликован сегодня, 18:10
Ну так пусть сначала деньги возвращают под расписку. Это вам и будет гарантия.
Здравствуйте! До возврата денег не подписывайте соглашение о расторжении и не подавайте документы на прекращение регистрации без одновременного расчета, лучше оформить письменное соглашение с условием, что возврат денег происходит в день подписания, через банк, аккредитив, ячейку или нотариальный депозит. Если документы уже поданы в Росреестр, можно вместе с продавцом подать заявление о прекращении регистрации, но безопаснее делать это одновременно с возвратом оплаты, а при существенных недостатках участка требование о возврате денег можно обосновывать ст. 557 и ст. 475 ГК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате составить безопасное соглашение о расторжении и возврате денег.
Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре, а возврат денег оформите отдельным соглашением о расторжении договора с указанием срока и порядка выплаты. Это защитит Вас юридически. Договор купли-продажи был удостоверен нотариально или составлен в простой письменной форме?
Здравствуйте, либо расторгает договор, либо признаете сделку недействительной.
Вы абсолютно правы в своих опасениях.
Заключите соглашение о расторжении договора. В этом документе должно быть чётко прописано, что стороны добровольно расторгают договор купли-продажи от на участок с кадастровым номером. В соглашении укажите, что продавец обязуется вернуть вам уплаченные деньги, а вы — передать участок обратно.
А расчёты осуществите через банковскую ячейку или аккредитив. Только оформите это до подписания соглашения. Это ключевой момент для вашей безопасности.
Гарантии нет.
Расторгается договор также как вы, его и заключали, в письменной форме, в вашем случае это будет соглашение.
Прописывается порядок возврата денежных средств.
В случае если денежные средства не будут возвращены в срок, то без суда не обойтись
Рекомендуется составить письменное соглашение и использовать безопасные способы расчетов.