Как восстановить гражданство РФ и сохранить пенсию и пособия?

опубликован вчера, 20:49
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я проживаю в России с 1995г тут училась в школе и в училище. Дали паспорт в 1997г в 16 лет, вышла замуж, родила детей. Всё было хорошо, сейчас стала менять паспорт в 45 лет и оказалось что у меня нет гражданство РФ. Они завели дело всё проверяют на меня. Я инвалид и получаю пенсию мне сказали что пенсию приостановят. А как мне жить с ребенком? Я сейчас в разводе. Скажите пожалуйста как мне быть в таком случае с пенсией и детские пособия.
Лучший ответ

К сожалению, отсутствие российского гражданства является серьезным основанием для приостановки пенсии, если у вас нет действующего вида на жительство . Ваше право на пенсию напрямую зависит от вашего правового статуса .

Что касается детского пособия, его могут выплачивать только гражданам РФ, постоянно проживающим в стране . Его выплата, скорее всего, тоже будет приостановлена.

Вам нужно срочно действовать:

Решить вопрос с гражданством. Это самый важный шаг. Соберите все документы, подтверждающие ваше долгое проживание в России (паспорт с пропиской, аттестаты, трудовую книжку) и подайте заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (по рождению или из-за длительного проживания). После получения гражданства или вида на жительство вы сможете восстановить пенсию .

Подать заявление. Когда статус будет восстановлен, вам нужно будет лично подать заявление в Социальный фонд России (СФР) для возобновления выплат . Если у вас есть инвалидность, заявление можно не подавать, СФР назначит пенсию автоматически по данным из реестра .

вчера, 21:08

Сходите к прокурору, просите помощи

вчера, 20:51

Выплата пенсии по инвалидности и детских пособий напрямую зависит от подтверждённого гражданства. До урегулирования статуса выплаты могут быть приостановлены, однако после признания гражданства выплаты подлежат возобновлению. Вам был выдан паспорт гражданина РФ в 1997 году - на каком основании, и сохранились ли у Вас документы, подтверждающие выдачу этого паспорта?

вчера, 20:51

А на февраль 1992 года вы где проживали, и где были ваши родители?

вчера, 22:59

Не паникуйте. Вы имеете все шансы восстановить гражданство, так как прожили в России большую часть жизни. Для сохранения пенсии и пособий действуйте через суд и прокуратуру

вчера, 23:43